Дефицита не будет: Казахстан избавится от импортозавимости по сахару, колбасе и яблокам

© Photo : CC0 / 3938030Колбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Каким образом Казахстан намерен насытить внутренний рынок колбасой, сырами, яблоками и сахаром, рассказал министр сельского хозяйства.

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует сокращать импорт по ряду продуктов, сообщил глава ведомства Сапархан Омаров.

Выступая на заседании правительства во вторник, Омаров рассказал, что министерство определило позиции, по которым необходимо сократить импорт – это мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба.

"На сегодняшний день определен конкретный пул инвестиционных проектов по каждому из направлений на ближайшие три года", - добавил министр.

Сахар

По информации Омарова, сейчас дефицит сахара казахстанского производства составляет 240 тысяч тонн или больше половины от потребности.

"Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет модернизации сахарного завода в Алматинской области, а также строительства нового сахарного завода в Жамбылской области мощностью 150 тысяч тонн сахара", - сказал он.

Таким образом, за счет дополнительного производства 175 тысяч тонн сахара планируется решить дефицит сахара и выйти на обеспеченность в 80%.

Как в Алматы "держат" цены на гречку и сахар

Мясо птицы и колбасы

Как сообщил глава Минсельхоза, сейчас объемы собственного производства мяса птицы покрывают лишь 58% потребности внутреннего рынка. Для полного насыщения необходимо дополнительно увеличить мощности на 171 тысячу тонн мяса птицы.

В прошлом году было введено восемь птицефабрик мощностью 94 тысячи тонн. В ближайшие три года планируется ввести 11 птицефабрик общей мощностью 191 тысяча тонны. Введение этих проектов в течение трех лет позволит покрыть потребность по мясу птицу в полном объеме, заверил Омаров.

Каждый казахстанец съедает в среднем по 7 килограммов мяса в месяц

Сейчас внутренний рынок Казахстана обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62%. Полное насыщение будет обеспечено за счет введения шести мясокомбинатов мощностью 77,8 тысячи тонн, а также за счет финансирования на оборотные цели и стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя.

Молочные продукты

Общий объем импорта молочных продуктов в пересчете на молокосырье составляет порядка 500 тысяч тонн.

"Вопрос насыщения планируется решить за счет ввода и расширения мощностей промышленных молочно-товарных ферм и дозагрузки отечественных молокозаводов", - продолжил Омаров.

В Казахстан завозят не натуральное молоко – Сауэр

Поэтому ежегодно планируется вводить 35 промышленных молочно-товарных ферм. В прошлом году уже было введено 48 молочно-товарных ферм, из которых 17 - промышленные, с общей мощностью 98 тысяч тонн молока.

Яблоки

Как рассказал глава Минсельхоза, на сегодняшний день общее потребление яблок составляет 344,3 тысячи тонн, импорт составляет 144 тысячи тонн. Насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тысячи гектаров.

Яблоневые сады вырубают в предгорьях Алматы, чтобы построить коттеджи

Закладку новых садов предлагается сконцентрировать в основных садоводческих регионах: Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях и в городе Шымкент.

Ежегодная закладка садов будет в объеме в среднем две тысячи гектаров, что постепенно позволит покрыть дефицит в яблоках и к 2024 году выйти на полное самообеспечение.

Рыба

В настоящее время обеспеченность рыбной продукцией составляет 60,8%. Для насыщения внутреннего рынка будут введены восемь проектов с мощностью производства 13,5 тысячи тонн рыбы. Это позволит довести обеспеченность до 100%, заключил Омаров.

В Казахстане принята "рыбная" программа до 2030 года

Лента новостей
0