Снятие части пенсионных на жилье и лечение – ответы на популярные вопросы

© Sputnik / Абзал КалиевДомик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В "Отбасы банке" напомнили, что в настоящее время часть пенсионных накоплений можно использовать на лечение только в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Директор департамента продаж и регионального развития "Отбасы банка" Рахиля Балтабаева ответила на популярные вопросы казахстанцев, которые хотят снять часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий и лечение.

Когда появится кнопка возврата средств в ЕНПФ

"Если вы хотели произвести уступку родственнику, но указали, предположим, не тот ИИН, не тому уступили или передумали уступать своему супругу, брату, сестре, а хотите уступить другому родственнику, и вы сейчас находитесь на статусе загрузки документов либо на доработке со стороны уполномоченного оператора, вам уже доступна кнопка возврата средств в ЕНПФ. Также если вы выбрали цель – кредитование либо погашение в "Отбасы банке", но каким-то образом решили поменять цель либо решили не погашать, а купить новую квартиру, вам также эта кнопка доступна", - ответила Балтабаева в прямом эфире в Instagram-аккаунте "Отбасы банка".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Отбасы Банк (@otbasy_bank_kz)

Что произойдет с налогом ИПН в случае возврата денег в ЕНПФ

Перерасчет налога будет зависеть от использованной суммы, ответила она.

"При возврате ваших средств в ЕНПФ, в Едином накопительном пенсионном фонде произведут перерасчет налога (индивидуального подоходного налога ИПН). Если у вас сумма, которую вы истратили, была меньше, соответственно перерасчет налога произойдет. Если вы вообще сумму не истратили, то вся сумма вернется уже на ваш счет ИПС (индивидуальный пенсионный счет). В принципе по налогообложению дополнительных расходов не будет. Сколько вы истратили, столько налогов вы заплатите", - сказала она.

Как передать пенсионные накопления в частное управление – краткая инструкция

Почему нельзя погашать займы, выданные МФО на приобретение жилья

"МФО – микрокредитные финансовые организации. Поясняю, что в правилах, которые по жилью, к сожалению, эта функция недоступна, потому что указаны только банки второго уровня. Мы направили запрос на разъяснение либо на изменение в этих правилах. Ждем ответа от соответствующих министерств, чтобы мы могли ответить на данный вопрос, да или нет", - сказала Балтабаева.

Можно ли использовать пенсионные на лечение за рубежом

"25 февраля запустили платформу по лечению. Но эти медицинские услуги будут доступны только на территории РК. Чтобы мы осуществляли международные переводы, нам необходимо провести дополнительные работы по юридической части, плюс по технической части. Поэтому если вы планируете произвести лечение за рубежом в любой стране мира, где вы хотите получить лечение по определенному направлению, лучше пока не подавать заявку. Потому что может так получиться, что вы не успеете за 45 дней заключить договор, загрузить его на нашу платформу. Лучше дождитесь официальной даты запуска лечения за рубежом. Сейчас лечение доступно только на территории Республики Казахстан", - сказала она.

Снятие пенсионных на лечение

На сайте Enpf-otbasy.kz опубликованы шаги оформления заявки на использование пенсионных накоплений на лечение:

Подайте заявление на единовременную пенсионную выплату (ЕПВ) и подпишите ЭЦП.

ЕНПФ в течение пяти рабочих дней переведет сумму ЕПВ на ваш спецсчет в "Отбасы банке".

Замглавы департамента рынка ценных бумаг агентства по регулированию и развитию финансового рынка Гульчехра Талкамбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Радио
Кому больше всего подходит вариант передачи пенсионных накоплений в частное управление
После поступления средств на спецсчет обратитесь к профильному медицинскому специалисту для проведения диагностики.

После получения заключения профильного специалиста обратитесь в медицинскую организацию по месту прикрепления (узнать место прикрепления можно на портале eGov) и подайте там заявление о предоставлении заключения врачебной комиссии, с приложением копии документа, удостоверяющего личность.

Врачебная комиссия в течение пяти рабочих дней с даты обращения примет решение либо о направлении на лечение, либо об отказе.

В течение двух рабочих дней секретарь комиссии выдаст вам заключение.

Досрочное снятие пенсионных: оформившим аннуитет можно не оставлять минимальный порог

После получения положительного заключения выберите медицинскую организацию, в которой вы хотите лечиться, и заключите с ней договор. В договоре должны быть указаны лицензия на данный вид деятельности, вид медицинских услуг, установленный диагноз из заключения врачебной комиссии и реквизиты медицинской организации.

Загрузите на платформу Enpf-otbasy.kz заключение врачебной комиссии и договор с медицинской организацией в формате PDF.

"Отбасы банк" в течение пяти рабочих дней проверит соответствие документов и перечислит средства с вашего спецсчета в медицинскую организацию по указанным в договоре реквизитам.

Лента новостей
0