Досрочное снятие пенсионных: оформившим аннуитет можно не оставлять минимальный порог

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
На сегодняшний день 55-летнему мужчине достаточно иметь 6,7 миллиона тенге в ЕНПФ, а женщине в 52 – 9 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 24 фев – Sputnik. При досрочном снятии пенсионных накоплений оформившие договор пенсионного аннуитета могут не оставлять в ЕНПФ пороговую минимальную сумму достаточности, сказал исполнительный директор Государственной аннуитетной компании Айдар Нургазинов.

Пенсионный аннуитет – это возможность получения пенсии раньше официального пенсионного возраста в случае, если накопилось достаточно отчислений.

В 2020 году для оформления договора пенсионного аннуитета 55-летний мужчина должен был иметь около 12 миллионов тенге (28,9 тысяч долларов) пенсионных накоплений, а женщина в 52 года должна была иметь более 15 миллионов (36 тысяч долларов).

После поправок в закон "О пенсионном обеспечении" правила для заключения договора пенсионного аннуитета изменились.

"Пятидесятипятилетнему мужчине достаточно иметь 6,7 миллиона тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине в 52 года - 9 миллионов тенге. В случае досрочного изъятия пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или иные цели, люди, заключившие договор пенсионного аннуитета, могут не оставлять в ЕНПФ пороговую минимальную сумму достаточности", – заявил во время брифинга Айдар Нургазинов.

Для расширения линейки продуктов пенсионного аннуитета в текущем году планируется внедрить совместные аннуитеты, когда в договоре можно будет указать супружескую пару или близких родственников.

Казахстанцы смогут изъять всю сумму в ЕНПФ, превышающую "порог достаточности" – министр

"Совместный аннуитет объединит пенсионные накопления супругов либо близких родственников и перераспределит доходы. К примеру, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки аннуитета в компании по страхованию жизни, а у второго имеется излишек, то посредством совместного пенсионного аннуитета обеспечиваются пожизненные выплаты им обоим", – рассказал начальник управления развития страхового рынка Саги Ажибек.

По его словам, около 61 тысячи человек заключили договоры пенсионного аннуитета с компанией по страхованию жизни на общую сумму 283 миллиарда тенге.

Стоимость пенсионного аннуитета снизилась в Казахстане

Казахстанцы могут воспользоваться правом покупки пенсионного аннуитета у компаний по страхованию жизни.

На данный момент в Казахстане работают 9 компаний по страхованию жизни. Выплаты по пенсионному аннуитету гарантированы Фондом гарантирования страховых выплат. Это позволит обеспечить бесперебойные выплаты по пенсионному аннуитету в случае банкротства компании по страхованию жизни и непрерывность исполнения обязательств перед страхователями.

Лента новостей
0