Как передать пенсионные накопления в частное управление – краткая инструкция

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Реестр управляющих компаний, допущенных к управлению пенсионными активами, публикуется ежемесячно на сайте финрегулятора

АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. На портале Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Fingramota.kz рассказали, как правильно передать пенсионные накопления в частное управление.

Шесть шагов для передачи пенсионных накоплений в частное управление

1. В первую очередь нужно проверить на своем индивидуальном пенсионном счете ЕНПФ сумму пенсионных накоплений, доступную для передачи управляющей компании.

Она должна превышать порог достаточности, порядок расчета которого утвержден правительством. Пороги достаточности можно посмотреть здесь

В случае наличия заключенного договора пенсионного аннуитета со страховой компанией накопления могут быть переданы в пределах их остатка на индивидуальном пенсионном счете.

Кому больше всего подходит вариант передачи пенсионных накоплений в частное управление

2. Затем на сайте АРРФР необходимо изучить перечень частных управляющих компаний, допущенных к управлению пенсионными активами.

Отметим, что реестр управляющих компаний, допущенных к управлению пенсионными активами, публикуется ежемесячно.

3. Вкладчик должен самостоятельно выбрать управляющую компанию, инвестиционная декларация которой соответствует его ожиданиям и риск-аппетиту.

На сайте ЕНПФ можно ознакомиться с информацией о частных управляющих компаниях, заключивших договоры о доверительном управлении пенсионными активами и их инвестиционными декларациями.

Около 100 казахстанцев решили передать свои пенсионные в частное управление

4. Для подачи заявления о передаче части пенсионных накоплений в частную управляющую компанию необходимо авторизоваться через личный кабинет ЕНПФ либо посетить одно из отделений фонда.

5. ЕНПФ проверяет заявление, действительность документа, удостоверяющего личность, и наличие у вкладчика суммы пенсионных накоплений, доступной для передачи управляющей компании.

При выявлении несоответствий в течение пяти дней после даты подачи заявления может прийти отказ.

В каких случаях досрочно снятые пенсионные накопления могут быть возвращены в ЕНПФ

6. Если все будет согласно закону, то ЕНПФ в течение 30 календарных дней после даты поступления заявления переводит указанную сумму пенсионных накоплений в выбранную управляющую компанию.

Лента новостей
0