Минторговли Казахстана договорилось с Wildberries об исключении двойного налогообложения

© AP Photo / Wilfredo LeeПокупки через интернет, фото из архива
Покупки через интернет, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Теперь казахстанским предпринимателям не нужно регистрироваться в России и платить двойной налог для работы на интернет-площадке

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Министерство торговли и интеграции Казахстана исключило двойную оплату налога на добавочную стоимость для предпринимателей интернет-площадки Wildberries, сообщил глава министерства Бахыт Султанов.

"Важная новость из области интернет-торговли. Мы договорились с Wildberries об упрощенной регистрации на этом маркетплейсе для наших предпринимателей. Теперь не нужно будет регистрироваться в России и исключается двойная оплата НДС", - написал Бахыт Султанов в Facebook.

Министр объяснил, что ведомство столкнулось с большими неудобствами для казахстанских продавцов на Wildberries.

Что мешает Казахстану полностью перейти в онлайн-торговлю

"До настоящего времени главной сложностью присутствия на этой интернет-платформе была необходимость открывать юридическое лицо в Российской Федерации и уплачивать НДС за проданный товар на ее территории. И такой же налог бизнес платил еще и в Казахстане. Это отталкивало от маркетплейса многих небольших продавцов", - рассказал Султанов.

Владельцы и продавцы магазинов пожаловались президенту

На сегодняшний день Wildberries официально зарегистрирован в Казахстане и имеет четыре сортировочных центра и 300 пунктов выдачи заказов. В 2020 году 66 казахстанских поставщиков продали продукцию на сумму 340 миллионов тенге (809,5 тысяч долларов).

"Министерство торговли прорабатывает также страновое (партнерство) с Alibaba, Амазон, Aliexpress, Озон, Shopify. Регистрация вышеуказанных маркетплейсов в Казахстане ускорит доставку заказываемых товаров, снизит цену на товары, и, что самое немаловажное, откроет возможность отечественным товаропроизводителям вести продажу через данные маркетплейсы", - добавил министр.

Безос покинул Amazon, чтобы поуправлять Вселенной

Кроме того, совместно с министерством внутренних дел Минторговли налаживает контакты для дальнейшего сотрудничества с малазийскими, польскими и японскими маркетплейсами.

Отмечается, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом объем рынка электронной торговли в Казахстане вырос вдвое и превысил 900 миллиардов тенге (2,1 миллиарда долларов).

Лента новостей
0