Двух предпринимателей осудили за рейдерство в Таразе

© Photo : PixabayБизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото
Бизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Факт рейдерства в отношении пострадавшей стороны был доказан в полном объеме. Двое бизнесменов приговорены к трем годам условно

ТАЛДЫКОРГАН, 6 янв — Sputnik. Городской суд Тараза вынес решение в отношении двух обвиняемых в рейдерстве предпринимателей, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Материалы уголовного дела на рассмотрение суда представлены сотрудниками департамента экономических расследований по Жамбылской области.

Расследование проводилось по пунктам 1-2 части 2 статьи 249 Уголовного кодекса (Рейдерство). Обвинительное заключение по факту было выдвинуто в отношении двух предпринимателей, возглавлявших на общих паях три крупных предприятия (ТОО "Тараз ИнКом", ТОО "Индустриальный ресурс", ТОО "ННП Convergo Nursad").

К рейдерству предложили относить любые незаконные способы захвата бизнеса

"Установлено, что изначально в общем бизнесе участвовали три компаньона, доли которых были распределены в неравных частях. В 2018-2020 годах двое из них с объявлением формального кворума составляют протоколы общего собрания. Подделав подписи его участников, они лишают доли своего третьего компаньона, который позднее представлял в суде пострадавшую сторону", - сообщили в пресс-службе комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Как выяснилось, один из обвиняемых в итоге оказался директором с правом открытия счетов, подписи на банковских карточках и финансовых документах, договорах и правом распоряжения денежным бюджетом всех трех предприятий.

В ведомстве дополнили, что в ходе следствия факт рейдерства в отношении пострадавшего доказан в полном объеме. Решением суда №2 Тараза оба обвиняемых приговорены к трем годам условно.

В Казахстане предложили закрепить "презумпцию добросовестности предпринимателей"

Лента новостей
0