В Казахстане предложили закрепить "презумпцию добросовестности предпринимателей"

© Photo : РixabayРучка, бумага. Иллюстративное фото
Ручка, бумага. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сенате озвучили ряд мер по поддержке отечественных предпринимателей. В частности предлагается законодательно защитить бизнес от незаконного вмешательства, а также решить вопрос с доступом к земельным участкам

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. В Казахстане предложили закрепить "презумпцию добросовестности предпринимателей" и выделить субъекты микропредпринимательства в отдельную категорию.

Также предлагается усилить ответственность должностных лиц за вмешательство в деятельность предпринимателей.

Об этом говорится в проекте рекомендаций сената по итогам парламентских слушаний.

Презумпция добросовестности предпринимателей

"Депутаты поддерживают законодательно усилить ответственность за незаконное вмешательство в деятельность бизнеса, нарушение порядка проведения проверок, рейдерство, а также депутаты считают возможным закрепить принцип "презумпции добросовестности предпринимателей", - сказал председатель сената парламента Маулен Ашимбаев.

К рейдерству предложили относить любые незаконные способы захвата бизнеса

Доступ предпринимателей к земельным участкам

В рекомендациях предложено улучшить условия доступа предпринимателей к земельным участкам.

"Это один из актуальных вопросов, который пока еще не находит своего решения. Уже лет пять-шесть он активно обсуждается на разных уровнях. Но проблема, по сути, не сдвинулась с места. Здесь нужно комплексно подойти к системному решению этого вопроса", - сказал Ашимбаев.

Предлагается обеспечить максимальную открытость и доступность информации о свободных земельных участках и планируемых торгах.

Сделать это можно через систематизацию и размещение сведений на сайтах и других площадках.

"Соответствующие нормы подготовлены по законопроектам. Мы с нашими коллегами из мажилиса все внимательно посмотрим. Сенаторы настроены на то, чтобы совместно с уполномоченными органами сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Если необходимо, нужно прописать ответственность за неисполнение этих норм", - добавил Ашимбаев.

Поддержка микробизнеса

Предложен комплекс мер для поддержки микробизнеса.

"Прежде всего заслуживает внимания инициатива по выделению субъектов микропредпринимательства в отдельную категорию. Такую норму можно закрепить в Предпринимательском кодексе", - считает Ашимбаев.

Это должно способствовать эффективной и точечной поддержке микробизнеса в рамках соответствующих программ, в том числе путем льготного и упрощенного кредитования, добавил он.

Правительство для бизнеса

Нужно выстроить работу единого сервиса "Правительство для бизнеса" и информационного портала господдержки, продолжил спикер сената.

"В целом необходимо развивать удобные и понятные для людей информационные сервисы. Такие продукты должны помогать бизнесу лучше ориентироваться в инструментах господдержки, помогать в поиске поставщиков, партнеров и в продвижении продукции на зарубежные рынки", - сказал он.

Ревизия законодательства

Целесообразно провести полную ревизию и систематизацию законодательства, касающегося МСБ, добавил Ашимбаев.

"Следует продолжать совершенствовать налоговое администрирование. Целесообразно рассмотреть возможности для оптимизации отчетности предпринимателей. Нужно исключить излишнюю бюрократизированность, дублирование, противоречия, не отвлекать бизнес от основной деятельности", - призвал он.

Эти и другие предложения вошли в проект итоговых рекомендаций. Они будут доработаны и направлены в правительство.

Лента новостей
0