К рейдерству предложили относить любые незаконные способы захвата бизнеса

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также в статье "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" предложено исключить обязательный признак в виде корыстной цели, а также привлекать к ответственности госслужащих за нанесение ущерба бизнесу

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. В Казахстане предложили относить к рейдерству любые противоправные способы захвата чужого бизнеса. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Совместно с Генпрокуратурой и другими госорганами подготовлены законодательные поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

"В частности, по статье 249 УК (Рейдерство) ...  для расширения сферы ее применения предложено относить к рейдерству любые противоправные способы захвата чужого бизнеса", - сказал Журсунов на парламентских слушаниях в пятницу.

Сегодня в статье 249 Уголовного кодекса по рейдерству перечислены деяния, которые не являются исчерпывающими, считает он. 

Политика Нацбанка вызывает недопонимание — "Атамекен" о базовой ставке

Госслужащие не несут ответственности за помехи бизнесу

По статье 365 Уголовного кодекса (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) предложено исключить обязательный признак в виде корыстной цели.

Также предлагается конкретизировать способы незаконных действий или бездействий должностных лиц.

"Практика показывает, что госслужащие за свои ошибки, повлекшие серьезные убытки бизнеса, фактически ответственности не несут. Судя по статистике, меры уголовного и административного воздействия применяются крайне редко. К примеру, за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности предусмотрена уголовная ответственность – статья 365 Уголовного кодекса. На практике она не работает", - сказал он.

За последние три года осужден всего один человек, заявил Журсунов.

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Токаев поручил Генпрокуратуре не допускать незаконного преследования бизнесменов
"Статья 365 относится к коррупционным, и, соответственно, ее состав имеет определенные "фильтры" - деяние должно быть связано с "извлечением выгод или преимуществ". Это будет уже совсем другой состав преступления, то есть взяточничество", - сказал он.

Основной причиной неэффективности статьи 365 является сложность доказывания наличия у субъекта корыстной цели и общественно-опасных последствий, поделился он своим мнением.

Что будет с экономикой Казахстана через 30 лет

"В части КоАП предложено до одного года увеличить срок давности для привлечения должностных лиц к ответственности, если ими допускаются незаконные проверки (статьи 175 и 175-1 КоАП).

Редакция согласованных с госорганами поправок направлена в мажилис парламента, заключил он.

Лента новостей
0