Назарбаев рассказал, как сон про тигра убедил его перенести столицу в Акмолу

© Photo : Официальный сайт президента Республики КазахстанНурсултан Назарбаев в Боровом
Нурсултан Назарбаев в Боровом - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана сообщил, что красный тигр считался покровителем Карасай батыра, потомком которого является Елбасы

НУР-СУЛТАН, 5 июл - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о сомнениях, которые одолевали его во время переноса казахстанской столицы из Алматы в Акмолу.

"Многие не поняли этого решения, было мало тех, кто поддержал меня. И их можно было понять. В то время СССР распался, мы пошли своей дорогой. Денег, чтобы платить пенсии, нет. В то время, когда нужно было платить зарплаты учителям и врачам, принимается решение о переносе столицы", - вспомнил Елбасы в документальном фильме "Қолтаңба" ("Автограф"), который транслировали на государственном телеканале Qazaqstan.

Решение перенести столицу было одним из самых сложных на тот момент, признался Назарбаев.

"Я всегда полагаюсь на интуицию внутри себя. В такие моменты полагаешься на Аллаха, во сне приходят подсказки. Говорят, что Карасай батыру, потомком которого я являюсь в девятом поколении, покровительствовал красный тигр. Так вот - однажды я увидел во сне свою покойную мать, а по обе стороны от нее стояли два тигра. Один из тигров сказал по-казахски: "Все будет хорошо, не бойся, действуй", - продолжил делиться воспоминаниями Елбасы.

"В какие годы это было?" - спросила журналист Ляззат Танысбай.

"В самом начале. В 1994-1995 годы было принято решение, однако еще ничего не было сделано. Это (приснившийся сон - Sputnik.) придало мне решимости, дальше я уже не сомневался, решил рискнуть и построить столицу", - заключил Назарбаев.

Лента новостей
0