Прошу не увлекаться – Назарбаев о переименованиях в его честь

© AP Photo / Alastair GrantНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы заявил, что был против переименований улиц и школ в его честь. Единственным исключением был Назарбаев Университет

НУР-СУЛТАН, 8 янв – Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал руководителей регионов не увлекаться переименованиями улиц, школ и других объектов в его честь.

"Пользуясь случаем, что я даю интервью, я еще раз прошу всех руководителей, казахстанцев не увлекаться. Мне лично это не нужно, совсем не нужно. Некоторые, особенно руководители, думают: "Вот, после меня останется такая память". Меня нет. Какая разница, что останется? Это один вопрос. Второй вопрос – при жизни ставят памятник, значит, не верят, что тебя потомки будут помнить. Поэтому я бы просил, чтобы этим не увлекались", - сказал Назарбаев в интервью на телеканале "Хабар" в рамках фильма "Штрихи к портрету".

Он отметил, что сейчас существует тенденция – возвращать городам исторические названия.

Елбасы рассказал, какие книги читает сейчас

Также Назарбаев отметил, что переименование - это всемирно принятая практика. "Город Вашингтон тоже имя первого президента носит, и таких примеров в мире много. То, что я основатель этого государства с нуля и столицы – думаю, это факт", - сказал Елбасы.

Могла быть Нур-Астана?

Он напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи 20 марта 2019 года предложил назвать столицу страны в честь "человека, который создал этот город". 

"Если помните, в своей инаугурационной речи Касым-Жомарт Кемелевич Токаев внес предложение: "Человеку, который создал этот город, идея строительства и создания принадлежит ему, поэтому надо назвать как минимум Нур-Астана, как максимум Нур-Султан". Когда я смотрю на город, я вижу голую степь на левом берегу, ничего нет. Вот там, где сейчас ЭКСПО, там картофельное поле, капуста росла, ничего там не было. И вот теперь какой город, восхищает гостей, радует сердца казахстанцев", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев: Я отказался от идеи создать Союз туркестанских государств

Он заявил, что всегда выступал против переименования тогда еще Астаны. Предложений, по словам лидера нации, поступало много, в том числе от парламента республики.

"Я хочу напомнить просто, что город назывался Акмолинск, или Акмола. Предстояла всемирная презентация столицы, приглашали гостей. Я думаю, что Акмола… хотя это неправильное толкование, но чтобы от этого уйти, пришла к голову мысль Астана. И это не новинка для нас. Пекин тоже означает северная столица. Есть тавтология: Астана по-казахски - столица, и название Астана. Но оно хорошо прижилось, и люди привыкли, и в мире привыкли", - отметил Елбасы.

Назарбаев Университет, по его словам, единственный объект, названный его именем с его же разрешения.

"Решили захватить Восточный Казахстан" - Елбасы о трудностях становления страны

"Если вы посмотрите, имена дают тех, кто создал университет. Я дал идею, создал Назарбаев Университет, и дал это имя. Во-первых, чтобы привлечь средства, во-вторых, заинтересовать молодежь учиться. Это единственное, когда я дал согласие. Если я неправильно сделал, грешен, признаюсь, сознаюсь. Во всем остальном происходит вне моего согласия", - заявил он.

Первый президент Казахстана ушел в отставку 19 марта 2019 года. По закону его преемником стал глава сената Касым-Жомарт Токаев. Его первой инициативой во время инаугурации стало предложение назвать столицу Казахстана в честь Назарбаева – Нур-Султан. 23 марта город был официально переименован.

Лента новостей
0