Туркестанский легион: кого предлагают реабилитировать в Казахстане

© Sputnik / Георгий Липскеров / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов
Великая Отечественная война 1941-1945 годов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Сегодня на постсоветском пространстве отмечают День памяти и скорби: 80 лет назад началась Великая Отечественная война. За это время многое изменилось, многое из того, что казалось незыблемым, теперь с готовностью переосмысливается - в том числе и в Казахстане

В мае в Казахстане для широкой общественности незаметно произошло очень важное событие, которое может стать судьбоносным для страны. Оно ставит казахстанцев перед выбором: как относиться к фашизму и к тем людям, которые сражались за Гитлера. Дело в том, что председатель подкомиссии по поэтапному рассекречиванию закрытых архивных фондов комиссии, депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы предложил реабилитировать солдат Туркестанского легиона - тех, кто в Великую Отечественную войну сражался на стороне фашистов против Красной армии.

Представляем вам статью кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук Дмитрия Суржика, посвященную Туркестанскому легиону и размышлениям на тему того, кто достоин реабилитации, а чьи преступления навсегда и при любой политической системе не могут трактоваться иначе, кроме как измена Родине.


В 1993 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О реабилитации жертв массовых политических репрессий". По нему были объявлены реабилитированными "все лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты изгнанию из страны, удалению из мест проживания или районов обитания (ссылке или высылке), направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду с ограничением свободы, а также иным поражениям, лишениям или ограничениям прав и свобод в административном порядке, помещены в административном порядке или по решениям внесудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение".

Также были реабилитированы лица, осужденные за "контрреволюционную пропаганду и агитацию; нарушение правил об отделении церкви от государства; антисоветскую агитацию и пропаганду; нарушение законов об отделении мечети и церкви от государства и школы от мечети и церкви; распространение заведомо ложных измышлений, порочащих общественный строй СССР".

В отношении остальных лиц был запущен процесс реабилитации.

Вместе с тем в документе было заявлено, что не подлежат реабилитации:

  • обоснованно осужденные судами;
  • подвергнутые уголовным наказаниям по решениям внесудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства совершения измены Родине;
  • готовивших и участвовавших в вооруженных восстаниях, убийствах, терроризме, диверсиях, шпионаже, бандитизме;
  • совершавших насилие против мирных граждан и военнопленных, сотрудничал с оккупантами во время Великой Отечественной войны.

С 1997 года ежегодно в Казахстане 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий и голода. Соответствующие памятные акции проводят отдельные политические партии. В частности - Союз промышленников и предпринимателей "Ел Тiрегi" ("Опора страны").

В Госдуме РФ отреагировали на идею реабилитации Туркестанского легиона

30 мая 2020 года, накануне очередного Дня жертв политических репрессий и голода, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что "после всестороннего и комплексного изучения материалов на основе международных подходов и стандартов планируется осуществить полную юридическую, а в отношении отдельных категорий — политическую реабилитацию жертв репрессий".

Для проведения этой работы 24 ноября была учреждена государственная комиссия, которая начала работать с 4 декабря 2020 года: тогда открылось первое заседание госкомиссии по реабилитации жертв политических репрессий в Казахстане. Для всеобъемлющего изучения судебных дел жертв политических репрессий в рамках комиссии были созданы 11 рабочих групп, объединивших 52 ученых.

Каждая из групп действует в рамках конкретного спектра уголовных статей и тематики, рассматривая конкретную категорию жертв политических репрессий. Например, существуют группы по рассмотрению вопросов голода, Адаевского восстания 1929 – 1932 годов, дел баев и кулаков, военнопленных, беженцев и Туркестанского легиона.

В логове врага: кровавый апрель 1945 года - воспоминания казахстанца

Туркестанским легионом условно обозначались воинские подразделения, набранные немецкими фашистами из представителей среднеазиатских народов – как военнопленных, так и эмигрантов.
Их члены проходили тренировку в разведывательно-диверсионном "предприятии "Цеппелин", участвовали в антипартизанских и карательных акциях на побережье Азовского моря, на Кубани и в Крыму, участвовали в боях на фронте в этих регионах и в районе Сталинграда.

Один из четырех батальонов Туркестанского легиона перешел на сторону Красной армии 17 октября 1942 года, известны еще несколько случаев перехода легионеров на советскую сторону.
Остальные же заслужили награды и похвалы гитлеровского командования за операции в Словении, Италии и Беларуси.

Обеспокоенность опасностью реабилитации пособников нацистов неоднократно высказывали российские дипломаты. Так, 17 июня 2021 года во время круглого стола на тему "22 июня, ровно в 4 часа…" посол России в Нур-Султане Алексей Бородавкин провел историческую аналогию с современностью, когда Запад, "объединившись теперь под знаменем НАТО, пробует "говорить с Россией с позиции силы", и одной из главных сил при этом используются националистические движения.

Мифы и легенды Второй мировой войны

Со словами российского дипломата трудно не согласиться, памятуя о том, как вчерашние гитлеровские генералы и "эксперты по восточному вопросу" из нацистских спецслужб были инфильтрованы в НАТО и другие агрессивные органы.

Еще одна категория дел, рассматриваемых комиссией по реабилитации, – жертвы "большого террора".

На территории Казахстана располагались лагеря системы НКВД, через которые здесь прошло около 5 миллионов человек.

В 1988 году в Казахстане прошел первый этап процесса реабилитации, в ходе которого были отменены судебные решения в отношении 14 представителей казахстанской интеллигенции. К настоящему моменту МВД РК создало базу данных на 110 тысяч репрессированных, из которых более 25 тысяч были расстреляны. Так что страна не понаслышке знает, что такое сталинщина.

Память о них – важная составляющая исторического сознания.

Кто придумал, что Россия не признает подвиг Рахимжана Кошкарбаева?

Вместе с тем для историков и государственных деятелей важна не только сама память, но и уроки. Основным же уроком из политических репрессий является изучение формирования механизмов массового общественного психоза и непрозрачности судебной и исполнительной власти, недопущение их повторения.

Существующий сегодня опыт реабилитации жертв политических репрессий заставляет нас весьма осторожно относиться к этому вопросу. Ведь этим предлогом пользовались для того, чтобы вместе с невиновными лицами, в отношении которых были совершены должностные преступления, реабилитировались и откровенные преступники.

В Российской Федерации отдельные лица периодически ставят вопрос о реабилитации Власова, Шкуро и прочих нацистских пособников. Есть на постсоветском пространстве и более печальные примеры с реабилитацией откровенных нацистских преступников и пособников, занимавшихся геноцидом против мирного населения.

Самая кровопролитная в истории: как началась Великая Отечественная

Сегодня в Казахстане (даже из уст депутатов) также нередко можно услышать, что осужденные за коллаборационизм были жертвами политических репрессий, которых на этом основании якобы необходимо реабилитировать. К чести казахстанских парламентариев следует сказать, что такое мнение не является господствующим, хотя его сторонники есть в государственной комиссии по реабилитации.

Остается пожелать казахстанским властям вдумчивой работы и мудрости в решениях, ведь реабилитация гитлеровских коллаборантов всегда заканчивается разрывом этих стран с Россией.

Лента новостей
0