Депутаты Госдумы прокомментировали предложение о реабилитации Туркестанского легиона

© Sputnik / Абзал КалиевАрхивные документы
Архивные документы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
По словам историка Армена Гаспаряна, в Туркестанском легионе были не только пленные, но и добровольцы

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. В российской Госдуме прокомментировали заявление казахстанского депутата Берика Абдыгалиулы о рассмотрении вопроса реабилитации солдат Туркестанского легиона.

"О реабилитации речи быть не может. Прежде всего, это позор и попрание памяти тех казахов, которые воевали в рядах Красной армии и освобождали ценой своей жизни Европу", - заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Есть такие проявления национализма или шовинизма, которые никак не могут быть оправданы, подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"У нас тоже были в свое время деятели в годы перестройки, утверждавшие, что настоящий герой – это Власов (бывший советский генерал, основатель "Русской освободительной армии" – Sputnik), потому что боролся со сталинизмом, или генерал Краснов (бывший царский генерал, начавший сотрудничество с Германией еще в период Гражданской войны), атаман казачества, писатель, пошедший в служение Гитлеру. Однако героями в России эти люди не стали, их именами улицы не названы", - сказал Затулин.

Он считает, что казахстанцам следовало бы демонстрировать подобную позицию.

Солдат Туркестанского легиона предложили реабилитировать в Казахстане

В Туркестанском легионе были не только пленные – Гаспарян

В составе Туркестанского легиона были не только пленные, прокомментировал публицист Армен Гаспарян.

"Там были и волжские татары, и один азербайджанский батальон. Говорить, что там по принуждению все шло, нельзя, там был процент добровольцев достаточно большой. Если взять точку зрения этого удивительного депутата, надо снаряжать экспедицию во Фрайбург, в военный архив, поднимать дела военнослужащих легиона, причем тех, кто проходил через боевой лагерь, где их готовили, смотреть личные дела каждого. А немцы же педантичные, они фиксировали: кто добровольно пришел, кто как учился на курсах. Но что-то подсказывает, что делать этого никто не будет", - сказал Гаспарян.

Обнародованы имена неизвестных героев ВОВ из Казахстана

Нельзя переписывать историю, отметил политолог Геворг Мирзаян.

"Гитлер собирался физически уничтожить многонациональный народ всего Советского Союза, и все, кто ему помогал, это пособники, заслуживающие осуждения, и никакой реабилитации им быть не должно", - заявил он.

Солдат Туркестанского легиона предложили реабилитировать

Госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий рассматривает вопрос о реабилитации соотечественников, сражавшихся в рядах Туркестанского легиона, заявил председатель подкомиссии по поэтапному рассекречиванию закрытых архивных фондов, созданной при республиканской комиссии, депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы.

Оценку действиям солдат, которые воевали против Красной армии в составе Туркестанского легиона, может дать только суд, подчеркнул он.

Туркестанский легион был сформирован из числа советских тюркоязычных военнопленных по инициативе руководства Третьего рейха во время Второй мировой войны, указано в книге "История Туркестанского легиона в документах".

Лента новостей
0