Тройное убийство в Алматинской области: грабитель расстрелял и сжег семью бизнесмена

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПожар, архивное фото
Пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранним утром 25 октября 2012 года в небольшом поселке Бозщи Алматинской области местные жители проснулись от сильного запаха гари. Уже на улице они увидели, что полыхает соседский дом, в котором проживала семья бизнесмена. Бросившись на помощь к погорельцам, люди еще не знали о том, что спасать было уже некого

Что обнаружили оперативники после пожара

Увидев горящий соседский дом, местные жители тут же позвонили в противопожарную службу и полицию, а так как не знали, как быстро на месте окажутся брандмейстеры, попытались собственными силами погасить пламя.

Именно в этот момент кому-то из мужчин удалось разглядеть сквозь дым, что на полу в одной из комнат лежит хозяйка дома Сауле И. Для того, чтобы разбить окно и вытащить женщину на улицу, потребовались считанные секунды. И тут же стало понятно, что она мертва. Медики, осмотревшие тело, обнаружили под глазом отверстие от мелкокалиберной пули.

Она заказала убийство мужа-бизнесмена

Как только возгорание было полностью ликвидировано, следственно-оперативная группа приступила к осмотру места происшествия. Сомнений в том, что убийство Сауле Ибрагимовой и последующий поджог дома были тщательно спланированы, не было. А вот кто это совершил, еще предстояло выяснить.

Сначала подозрения пали на супруга женщины Тлеулеса и его племянника Армана: обоих мужчин на месте не было, и полицейские предположили, что они сбежали после совершения убийства. Но эта версия потеряла свою стройность сразу после того, как сыщики обнаружили рядом с домом машину главы семейства.

Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Охота за стариками: кто и за что жестоко убивал пенсионеров в Алматинской области
Предположения о причастности к преступлению родных Сауле полностью рухнули, когда при осмотре надворных построек в одном из сараев сыщики обнаружили сожженные тела пропавших.

Тела мужчин были обложены сеном и облиты бензином, остатки которого нашли в канистре рядом.

Осмотр, проведенный экспертами-криминалистами, показал, что Тлеулеса и Армана, как и хозяйку дома, застрелили. У первого было два огнестрельных ранения в висок и грудь, а второму пуля попала точно в лоб.

Полицейские обратили внимание на одну важную деталь: замки и сама входная дверь в дом не имели повреждений. Это могло означать то, что преступник был знаком убитым и, они сами впустили его в дом.

Дуэт маньяков убивал женщина в Казахстане и Узбекистане

Установить личность убийцы надеялись и по нескольким отпечаткам пальцев, которые удалось найти на месте трагедии. Но уже через несколько часов оперативники получили информацию, что в их базах данных нет ни одного человека, которому они принадлежали.

На чем прокололся убийца

У жертв жестокой расправы был небольшой, но довольно доходный бизнес. Семья владела продуктовым магазином. Это означало, что убитые постоянно имели дело с наличными деньгами. Это было известно и преступнику.

О том, что всех троих потерпевших лишили жизни в процессе ограбления, говорил и тот факт, что в доме царил беспорядок, а вещи хозяев были буквально перевернуты. Ночные визитеры явно что-то искали.

Мужчина держит пистолет Colt, архивное фото - Sputnik Казахстан
Мужчина расстрелял 4 человек в Таразе: одна из жертв выжила после выстрела в голову
При этом найти свидетелей, которые смогли бы помочь в установлении подозреваемого, было практически невозможно. Убийство было совершено ночью, и все соседи расстрелянного семейства говорили, что ничего не слышали и не видели до тех пор, пока не начался пожар.

И все же несколько зацепок следователям найти удалось. Один из сельчан рассказал, что на следующий день после трагедии видел в магазине местного жителя Бакдаулета К. Нигде не работавший парень, рассчитываясь с продавцом, вытащил из кармана довольно крупную сумму денег. Позже нашлась и еще одна свидетельница. Женщина уверяла, что ранним утром 25 октября видела Бакдаулета недалеко от сгоревшего дома.

Учитывая то, что пока эта версия была единственной, полицейские ухватились за нее и стали тщательно проверять. Но найти парня оказалось не так просто. Приехавшим в дом оперативникам родные молодого человека рассказали, что в день убийства Бакдаулет отправился на отгон, где они держали свой скот. Но после этого неожиданно пропал. Все попытки связаться с ним в течение нескольких дней были безуспешны, а жена, дети и родители сильно беспокоились о его судьбе.

Женщина убила мужа, расчленила тело и похоронила в могиле матери

Не нашли парня и на отгоне. Другие чабаны утверждали, что здесь он не появлялся уже давно.

Прошло еще несколько дней, прежде чем Бакдаулет неожиданно объявился сам. Свое длительное отсутствие он объяснил тем, что по пути на пастбище на него напали неизвестные, сильно избили и ограбили.

Выстрел из ружья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Мужчина расстрелял родителей жены на глазах у сына в Уральске
Оперативников такое объяснение не убедило. Хотя бы потому, что косвенных улик для тщательной проверки алиби подозреваемого у них было предостаточно.

В отделе полиции молодой человек продолжал настаивать на своей версии с ограблением, но следователям довольно быстро удалось выявить целый ряд нестыковок в его рассказе. Более того, молодой мужчина не мог в деталях объяснить, где провел последние несколько дней и кто может это подтвердить. А еще через несколько часов он окончательно запутался и был вынужден начать говорить правду.

О том, что Бакдаулет написал явку с повинной, жители села узнали быстро и были шокированы тем, что убийство трех человек дело рук их земляка.

Что подтолкнуло на ограбление

В поселке Бозщи молодого человека знали все и долго не могли поверить в то, что он мог хладнокровно расстрелять целую семью, а затем устроить пожар, скрывая следы своего злодеяния. Все, кого в процессе расследования сумели допросить сыщики, характеризовали 25-летнего мужчину с исключительно положительной стороны: не наркоман, не алкоголик, прежде проблем с законом не имел, очень любил семью и двоих своих детей. Сразу после школы Бакдаулет легко поступил в вуз и окончил его без проблем. Вот, правда, с работой ему никак не везло.

По словам самого мужчины, постоянное безденежье и невозможность устроиться на работу сильно его угнетали. Именно поэтому, придя в магазин за покупками и услышав от племянника предпринимателя, что дяди и тети вечером не будет дома, сразу решил совершить ночной налет. Также он сообщил, что никого убивать не собирался, а мелкокалиберное ружье "ТОЗ-8" взял с собой исключительно для того, чтобы напугать жертву.

Почему налетчик принял решение убить всех

Времени продумать план совершения нападения у мужчины было достаточно.

Как только стемнело, он незаметно пробрался во двор своих будущих жертв и спрятался в сарае, откуда несколько часов наблюдал за тем, что происходит в доме. По словам Бакдаулета, он долго не решался действовать, а когда все же преодолел страх, произошло непредвиденное. Неожиданно во двор дома въехал автомобиль хозяина жилища.

Человек в капюшоне на улице ночью - Sputnik Казахстан
Сельские кошмары: как ловили серийного убийцу в Жамбылской области
Вышедшая из машины супружеская пара направилась сразу в дом, а встречавшего племянника Армана хозяин дома Тлеулес отправил в сарай, чтобы что-то принести.

Когда Арман вошел в надворную постройку, Бакдаулет настолько растерялся, что с его лица упала маска. Этот факт и стал роковым для Армана, который сразу же узнал соседа. Прозвучал выстрел, и парень рухнул.

Пока Бакдаулет втаскивал тело убитого им парня в сарай, на звук выстрела прибежал хозяин дома. Все произошло так быстро, что преступник даже не успел перезарядить оружие.

Драка между налетчиком и Тлеулесом продолжалась несколько минут. К несчастью, удача оказалась на стороне первого. После очередного пропущенного сильного удара в голову бизнесмен упал. Того времени, пока он приходил в себя, Бакдаулету оказалось вполне достаточно, чтобы перезарядить оружие и выстрелить мужчине в грудь. Следующий выстрел он сделал, как заправский киллер, в голову бизнесмена.

После этого он просидел в сарае еще час, в ожидании, когда появится Сауле. И дождался. Женщина вышла из дома и направилась в магазин. Это стало сигналом для преступника, и он проник в дом.

Как полицейские Алматы успели спасти ребенка от жестокого убийцы

Порядка 20 минут он рылся в вещах хозяев дома в поисках денег, периодически выглядывая в окно и проверяя, не возвращается ли женщина. Но ни денег, ни ценностей Бакдаулет найти так и не смог.

Когда женщина появилась на пороге дома, налетчик тут же взял ее на прицел и потребовал отдать ему все деньги и украшения.

Сауле спорить с вооруженным мужчиной не стала и только просила не убивать ее. Но у налетчика уже был собственный план: он решил, что, оставив женщину в живых, впоследствии может быть ею опознан и, не мешкая больше ни минуты, направил ружье ей в голову и нажал на спусковой крючок.

Как во время следствия убийца искал себе оправдание

Расследование этого жестокого преступления полицейские проводили особенно тщательно. Им было важно собрать доказательства для того, чтобы ни у кого впоследствии не возникло ни капли сомнений, что преступление совершено именно им. И это удалось сделать.

Тем не менее, на допросах задержанный продолжал искать себе оправдания. По его словам, поняв, что он совершил ужасное преступление, он еще некоторое время сидел в доме и даже подумывал застрелиться. Но потом понял, что на такой поступок у него не хватит смелости.

Человек с ломом в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Ограбление по-шымкентски: за полмиллиона долларов семью забивали монтировками
Отказавшись от мысли о суициде, он пробрался в магазин, принадлежавший убитым и в надежде, что найдет что-то ценное и здесь, перевернул все вверх дном. Его добычей стали еще пара тысяч тенге и мелочь.

Решение замести следы преступления, по словам Бакдаулета, пришло к нему неожиданно и спонтанно. Он был уверен, что огонь не оставит ни единой улики, которая выведет на его след.

Собрав большую гору одежды и предметов утвари в комнате, где лежало тело женщины, он поджег коробок спичек и бросил его в центр. А убитого хозяина дома и племянника он решил сжечь прямо в сарае.

Мелкокалиберная винтовка, из которой были убиты три человека, отправилась в выгребную яму туалета, откуда во время следствия ее и извлекли сыщики.

Исчерпывающие доказательства вины и приговор

То, что ему грозит самое суровое наказание, Бакдаулет начал понимать ближе к завершению следствия. Это стало причиной того, что он начал менять свои первоначальные показания.

Чтобы убедить суд в виновности молодого человека, следователями были назначены, а криминалистами проведены 14 сложных экспертиз. На одежде Бакдаулета были найдены следы крови, принадлежавшей убитым им людям, доказано, что именно из выданного им оружия были убиты все трое, а также дано заключение о том, что в момент совершения преступления он был вменяем и четко осознавал, на что идет.

Почему бизнесмен из Тараза бросил все и создал кровожадную банду

Детально изучив все материалы дела в процессе заседаний, судья не нашел ни единого повода для того, чтобы усомниться в достоверности хоть одного из собранных полицейскими доказательств. На основании этого он полностью поддержал требование гособвинителя и назначил мужчине максимально строгое наказание – пожизненное лишение свободы.

Лента новостей
0