Ограбление по-шымкентски: за полмиллиона долларов семью забивали монтировками

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЧеловек с ломом в руке, архивное фото
Человек с ломом в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Весной 2013 года Шымкент потрясло известие о том, что в своем особняке в центре города были насмерть забиты известный предприниматель и его сын. Супругу и 18-летнюю дочь бизнесмена преступники тоже не пощадили, но женщина и девушка выжили, несмотря ни на что. Добычей налетчиков стали деньги и ценности на сумму в полмиллиона долларов

Ночной налет молчаливых отморозков

Ночью 25 марта 2013 года известный шымкентский бизнесмен Камалжан Арипов проснулся от шума и криков в одной из комнат собственного особняка. Ничего не разбирая, он бросился к комнате сына, откуда доносился шум. Но, стоило ему переступить порог, как на его голову с невероятной силой обрушились несколько ударов монтировкой.

Перед глазами супруги бизнесмена и его 18-летней дочери, которые тоже прибежали на шум, предстала ужасная картина: на полу в комнате, в лужах крови лежали Камалжан Арипов и его 17-летний сын, а рядом стояли люди в масках, с монтировками и гвоздодерами в руках.

Выстрел из пистолета - Sputnik Казахстан
Почему бизнесмен из Тараза бросил все и создал кровожадную банду
Женщины буквально оторопели от увиденного и не могли пошевелиться. А вот преступники, наоборот, быстро поняли, что свидетелей нужно убирать.

Уже через несколько секунд, после удара по голове монтировкой, девушка без чувств рухнула на пол. А ее мать после такого же удара, хоть и упала, но оставалась в сознании. Поняв, что происходит, женщина стала буквально умолять ночных визитеров никого не трогать и пообещала отдать налетчикам все ценное, что есть в доме. Но никто из них ее уже не слышал. Словно остервенелые, не говоря ни слова, налетчики продолжили избивать всех домочадцев, а хозяйку, которая не прекращала кричать, попытались задушить.

Когда супруга бизнесмена пришла в себя и окончательно осознала, что произошло, нападавших в доме уже не было. С трудом освободившись от скотча на руках и ногах, она бросилась к близким. Дочь, хоть и истекала кровью, еще дышала. А вот супругу и сыну помощь была уже не нужна: чувствуя угрозу со стороны мужчин семейства, преступники безжалостно избивали их до тех пор, пока не удостоверились в том, что оба мертвы.

Полицейские, прибывшие по вызову в дом бизнесмена, были шокированы увиденным и рассказом оставшихся в живых женщин. При этом единственной версией, которая напрашивалась сама собой, сразу стало нападение с целью ограбления. И оперативники не ошиблись. Оказалось, что из дома пропали двести тысяч долларов, более ста тысяч евро, сто тысяч российских рублей, 15 миллионов тенге и ювелирные украшения на десятки тысяч долларов, среди которых были и эксклюзивные, изготовленные по спецзаказу. Общий ущерб составил около полумиллиона долларов.

"Неустановленное лицо": преступников "сдали" за вознаграждение

Сразу же определившись с мотивом совершенного преступления и в деталях восстановив картину, сыщики поняли, что работала хорошо организованная банда, где роль каждого была расписана заранее. Именно по этой причине оперативники подняли сводки за последние несколько месяцев в поисках аналогичных налетов. Но, к своему сожалению, ничего похожего не нашли.

Тогда на предмет возможной связи с нападавшими было решено проверить всех членов семьи и немногочисленную прислугу. Тем более что в ночь налета, по какой-то причине, не работала система видеонаблюдения, установленная во дворе по периметру дома. Но и это направление оказалось бесперспективным: камеры действительно не работали, но причиной этого стал обычный технический сбой оборудования.

Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан
Малолетние убийцы: как подростки в Риддере решили избавить мир от бездомных
Найти преступников, не имея практически ни одной зацепки, было нереально, и разбойное нападение, сопряженное с убийством двух человек, грозило перейти в разряд "глухарей". Но супруга убитого бизнесмена вспомнила важную деталь: среди похищенных из дома украшений были эксклюзивные. Вторых таких быть не могло, а значит, найдя их, появлялся шанс установить личности нападавших.

Шанс, что похитив столь крупную сумму наличности, преступники тут же понесут сдавать драгоценности в ломбард или сдадут их скупщикам краденного, был ничтожно мал. Но и его нельзя было исключать. Поэтому все владельцы легальных скупок драгоценностей и криминальные приемщики ювелирки были поставлены на особый контроль.

Тем временем, рассчитывая помочь полицейским как можно быстрее вычислить участников банды, родные убитого бизнесмена объявили, что за любую информацию о бандитах готовы заплатить крупное вознаграждение – 10 миллионов тенге.

То, что впоследствии этот ход стал ключевым в задержании разбойников, никого не удивило. Во время следствия и суда человек, который предоставил нужную информацию, проходил в документах как "неустановленное лицо".

Кто, как и зачем собрал банду отморозков

Как ни странно, преступники все же совершили ошибку, на которую и не рассчитывали сыщики. Один из осведомителей сообщил, что видел у скупщика ювелирки украшения, которые невозможно перепутать с другими. Визит к подпольному ценителю драгоценностей, имеющих сомнительное происхождение, позволил полицейским установить личность того, кто их принес. Прежде чем задержать подозреваемого, оперативники выяснили о нем все, что было возможно.

43-летний бизнесмен из Кызылорды Жалгас Искаков прежде в поле зрения полиции не попадал и в своем окружении считался человеком честным, но в коммерции – неудачливым.

Автомобиль полиции - Sputnik Казахстан
Стрельба в центре Алматы: как преступники напали на инкассаторов
С убитым предпринимателем Ариповым он пытался организовать несколько проектов. Но как только все дошло до реальных дел, выяснилось, что на одной из авантюрных сделок Искаков потерял все свое состояние. Отказ Арипова иметь с ним дело в дальнейшем, сильно разозлил Жалгаса Искакова. Именно тогда он и решил, что несостоявшегося партнера стоит наказать.

Провернуть ограбление в одиночку Искаков не мог. Именно тогда он и начал искать тех, кто поможет ему не только наказать несговорчивого партнера, но и не прочь на этом прилично заработать. В течение нескольких недель Жалгас Искаков собрал вокруг себя еще пятерых желающих быстро разбогатеть.

При этом, понимая, что дело для группы станет первым и единственным, Искаков был приятно удивлен тем, что все участники банды были из разных регионов. Он посчитал, что после налета, при расследовании, полицейские вряд ли смогут "связать" этих людей между собой. Так в банде оказались Гафур Жерекесов, Умит Кериев, Женис Ернияз, Берик Бердышев и Андрей Лапаев.

Установив личности всех участников разбойного нападения на дом предпринимателя и двойного убийства, полицейские приняли решение задерживать их одновременно. Захваты прошли в Алматы, Астане, Кызылорде и Шымкенте. А двоих участников бандгруппы сыщики сняли прямо с поезда, на одной из станций Южного Казахстана. С момента совершения нападения и двойного убийства прошла ровно неделя.

В погоне за миллионом долларов

Следователи выяснили, что обида на несостоявшегося бизнес-партнера Камалжана Арипова буквально пожирала изнутри Жалгаса Искакова. При этом ему не давал покоя тот факт, что у более успешного товарища в доме всегда хранилась крупная сумма наличности, чтобы в любой момент иметь возможность рассчитаться с поставщиками товаров для его магазина "Тысяча мелочей". По приблизительным данным организатора преступной группы, в сейфе у бизнесмена должно было находиться не менее миллиона долларов.

Свою идею об ограблении бизнесмена Искаков рассказал старому знакомому Гафуру Жерекесову. Услышав о том, что в доме может находиться астрономическая сумма, он тут же согласился помочь товарищу, но сразу отметил, что вдвоем они такое дело не осилят и им понадобятся помощники. Долго искать их не пришлось. Остальные участники нападения собрались в Шымкенте в течение нескольких дней.

Дорога в степи - Sputnik Казахстан
Зачем подающий надежды военный взорвал пастуха в степи Алматинской области
План совершения нападения был разработан за несколько часов. При этом, уделив внимание деталям, по пути на дело и назад преступники сумели объехать все камеры видеонаблюдения, установленные в городе, чтобы "не засветиться".

В дом Ариповых преступники проникли, отжав пластиковое окно на втором этаже. Но никак не ожидали, что сын хозяина дома той ночью спал на мансарде, откуда происходило проникновение. Увидев человека в маске, парень закричал. На этот крик прибежал его отец – Камалжан Арипов. Здесь отец с сыном и были убиты налетчиками. Женщинам семьи Ариповых, которые также прибежали на шум, по словам полицейских, просто повезло и после жестокого избиения они чудом остались живы.

Расправившись с домочадцами, преступники быстро нашли в доме сейф, в котором хранились наличность и ценности. А вот вскрыть его быстро не смогли. На это им пришлось потратить более получаса, а из инструментов они использовали болгарку, зубило и кувалду. Наконец, добравшись до содержимого сейфа, преступники сгребли все ценности в пакет и сбежали с места преступления.

Кстати, впоследствии полицейские установят, что Искаков не собирался делить награбленное с подельниками поровну. Не зная того, какая сумма находилась в сейфе, они вполне остались довольны несколькими тысячами долларов, которые отдал им организатор преступной группы.

Приговор суда: почти все виновны одинаково

Следствие по резонансному делу о разбойном нападении на дом известного в Шымкенте предпринимателя и совершении двойного убийства длилось почти год. А в суде во время приговора, учитывая то, кто стал жертвой преступников, не было ни одного свободного места: люди стояли даже в проходах между креслами.

Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Заговоренная: кто и зачем трижды пытался убить бухгалтера поликлиники в Алматы
Несмотря на ожидания присутствующих, Жалгас Искаков, создавший преступную группу, не получил максимально строгого наказания. Его, как человека, не принимавшего непосредственного участия в убийстве, отправили в колонию на 15 лет.

Такой же срок получили Берик Бердышев, Женис Ерниязов и Андрей Лапаев.

А вот непосредственных убийц – Гафура Жерекесова и Умита Кариева - суд приговорил к пожизненному лишению свободы.

Лента новостей
0