Сельские кошмары: как ловили серийного убийцу в Жамбылской области

CC0 / / Человек в капюшоне на улице ночью
Человек в капюшоне на улице ночью - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два года жители села Толе би Жамбылской области пребывали в постоянном страхе, зная, что где-то рядом с ними разгуливает жестокий убийца.

За это время он успел совершить четыре нападения на дома сельчан, в двух из которых жертвам безжалостного изверга выжить не удалось.

Кто и за что расправился с беззащитной пенсионеркой

В селе Толе би Галина Киселева была человеком довольно известным и очень востребованным, даже несмотря на свой преклонный возраст. Проработав всю жизнь медсестрой в местной поликлинике, на пенсии женщина никогда не отказывала соседям и знакомым, если была необходимость поставить систему или укол. И все знали: если кому-то срочно требовалась помощь медика, не было необходимости вызывать скорую. Достаточно было добежать до дома, где жила баба Галя.

С 2020 года в Казахстане будут по-новому принимать и лечить пациентов: что нужно знать

Утром 17 июля 2011 года соседка пенсионерки забеспокоилась, когда 74-летняя Галина Киселева не пришла на завтрак в то время, о котором условились накануне. Женщина не поднимала трубку сотового телефона при том, что в доме горел свет. Сомневаясь, удобно ли нанести бабе Гале ранний утренний визит, соседка все же решила проверить, все ли в порядке.

Мусульманское кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан
Завернули в одеяло и бросили на кладбище - подробности убийства узбекистанки в Атырау
Дверь в дом престарелой медсестры оказалась открытой, но на оклики с порога никто не ответил.

Осторожно пройдя в жилище, знакомая оторопела, когда увидела хозяйку лежащей на полу в коридоре, в луже крови. Рядом валялся окровавленный обрезок арматуры.

Полицейские из местного райотдела были на месте спустя считанные минуты. Через некоторое время подъехала и бригада скорой помощи. Осмотрев потерпевшую, медики констатировали смерть в результате полученной черепно-мозговой травмы.

Пенсионер-байкер столкнулся с индюком и погиб в США

На месте совершения убийства экспертам-криминалистам удалось найти несколько отпечатков пальцев постороннего человека. Но, проверив их по всем оперативным базам, сыщики оказались в тупике: их принадлежность определить не удалось. Все, что было у стражей порядка на месте происшествия – версия о том, что убийство совершено с целью ограбления.

Отсутствие подозреваемого и новый налет

В течение полугода расследование убийства Галины Киселевой не продвигалось. Но полицейские предполагали, что преступник должен был вновь заявить о себе. И не ошиблись.

Правда, свое следующее нападение грабитель и убийца совершил не на дом, где жили его жертвы, а на местную гостиницу.

Глубокой ночью 20 февраля 2012 года в кочегарку отеля ворвались двое неизвестных. Истопника Сурабалды Керимбаева нападавшие свалили с ног одним ударом в лицо. Когда мужчина пришел в себя, он лежал на топчане, связанный по рукам и ногам. Оглядевшись в полумраке кочегарки, нападавших он не обнаружил. Как выяснится позже, в это время они напали на администратора гостиницы и требовали у нее деньги.

Первый в мире роботизированный отель "уволил" роботов и нанял вместо них людей

Молодая девушка и не думала сопротивляться, когда столкнулась с агрессивными ночными визитерами. Но и выполнить их требования не могла. В гостинице, которая начала работать совсем недавно, не было клиентов. И, соответственно, выручки. Но налетчики не унимались и требовали отдать им наличность.

В какой-то момент, когда нападавшие отвлеклись, шаря по тумбочкам и столам, девушка решила попробовать сбежать. Но один из них, в руках которого был нож, оказался проворнее. Догнав, он несколько раз ударил ее ножом.

Придя в себя уже в больнице, потерпевшая смогла описать нападавших, но это никак не помогло полицейским в установлении личностей налетчиков.

Преступник попытался убить мать, но не тронул ребенка

Очередное происшествие, которое еще больше напугало местных жителей, случилось 25 мая 2012 года.

По рассказам потерпевшей Шолпан Ниязалиевой, ночью она проснулась от того, что услышала странный скрип. Желая разобраться, что происходит, она потянулась к выключателю, но света не было. А следом послышались глухие удары в дверь.

Испуганная женщина забежала в комнату к маленькому сыну, подхватила его с кровати и бегом бросилась на кухню: это было единственное "глухое" помещение в доме с одним входом, где можно было спрятаться, не ожидая нападения со спины.

В истории с покалеченным на ВОАД мальчиком появилась новая версия

Прошло еще несколько минут и в декоративную кухонную дверь с силой постучался неизвестный. Стекольные вставки в ней позволили женщине разглядеть преступника. По ее воспоминаниям, позже озвученным следователям, ночной визитер даже не пытался скрыть лицо.

Когда Шолпан отказалась впустить его в кухню, двумя сильными ударами молодой человек вышиб дверь и набросился на женщину с молотком. Несмотря на град обрушившихся ударов, она долго отбивалась, защищая сына, который спрятался под столом. Но преступник оказался сильнее.

После того, как Шолпан оказалась на полу и уже не подавала признаков жизни, мужчина осмотрелся, взглянул на испуганного мальчика, молча развернулся и вышел прочь.

Через некоторое время, придя в себя, ребенок выбрался из укрытия, подложил под голову истекающей кровью матери подушку и побежал звать на помощь соседей.

Расправа над стариками

Очередными жертвами грабителя стала престарелая супружеская пара Риммеров.

Одинокий человек ночью - Sputnik Казахстан
Не хотел сидеть дома с сестрой – признание убийцы из Павлодара
В поселке Толе би стариков знали все: они были из старожилов и даже после развала Советского Союза не покинули Казахстан, в отличие от детей, которые иммигрировали в Германию.

То, что нападение на чету пенсионеров дело того же преступника, полицейским стало понятно сразу. Он не изменял себе и постоянно действовал по одному и тому же сценарию. В дом он ворвался после того, как отключил электричество, вырвав щиток, и перерезал провода телефонной связи.

Удавка-бантик: жестокое убийство поразило сельчан в Павлодарской области

Старику Готлибу Риммеру, который, проснувшись от шума, вышел из спальни, незваный гость нанес единственный удар ножом и попал точно в сердце. После этого он зашел в комнату, сел на кровать и потребовал от престарелой хозяйки отдать ему деньги и ценности.

Анна Риммер готова была отдать все, но в доме, накануне пенсии, ничего ценного не было, о чем она и сказала нападавшему. Реакция на ответ женщины была молниеносной: преступник ударил женщину по голове чем-то тяжелым и, убедившись, что она без сознания, стал рыться в вещах. Только спустя полчаса, так и не найдя ничего ценного, преступник поймет, что вновь остался без добычи.

Приехав в больницу к Анне Риммер и опросив ее, сопоставив приметы налетчика с теми, что называли предыдущие потерпевшие, оперативники поняли, что это очередной эпизод, совершенный неуловимым разбойником.

Узнала по голосу: администратор гостиницы дала полицейским шанс

Звонок телефона, раздавшийся в кабинете следователя в начале июня 2012 года, стал началом его конца.

На улице с администратором гостиницы Кулимхан Кожиной, которая больше месяца пролежала в больнице после нападения, поздоровался молодой человек. Это было совсем не событие и вряд ли бы кому-то запомнилось, если бы Кулимхан не услышала в голосе парня знакомые "нотки". Перепутать его голос с голосом человека, пытавшегося ее убить, женщина не могла, о чем сразу же сообщила полицейским.

Свадьба в Шымкенте закончилась стрельбой: как наказали виновных

Сообщение стало всего лишь косвенной уликой, но не проверить версию, учитывая, что других не было, полицейские не могли.

Ержан Топашев в семье был единственным сыном. Везде молодой человек характеризовался исключительно положительно, и подумать о том, что он способен на совершение дерзких и жестоких преступлений, тем более в родном селе, никто не мог.

Чтобы раньше времени не спугнуть потенциального подозреваемого, полицейским пришлось пойти на хитрость: они объявили о необходимости поголовной дактилоскопии всех мужчин населенного пункта. Поводом обозначили необходимость оперативного учета.

Ержан Топашев стал одним из первых, у кого сняли отпечатки пальцев. Уже при первом исследовании полицейские получили стопроцентное сходство со следами, которые были найдены на месте убийства Галины Киселевой.

Жительница Мангистау избежала тюрьмы за жестокое убийство девятилетнего сына

Молодого человека тут же взяли в разработку. Однако даже полицейские до последнего не могли поверить, что хладнокровным преступником является именно он. Единственный сын у родителей, помощник отца в цехе по изготовлению мебели, парень никак не подходил на роль хладнокровного убийцы.

Но совпадения отпечатков пальцев было достаточно для того, чтобы задержать Ержана. Он так и не смог объяснить, как они оказались в доме пенсионерки. А еще спустя несколько часов парень начал каяться, рассказывая о каждом совершенном им нападении в деталях.

Страшные признания бывшего десантника

Ержан всегда был гордостью родителей. Окончив школу, он был призван на службу в Национальную гвардию, а после ее завершения служил в десантно-штурмовых войсках. Жесткие правила военной жизни молодому человеку оказались чужды и некомфортны. Оставив мечты о карьере военного, он вернулся в родное село.

Помощь отцу по работе в мебельном цехе была неоценима. Но Ержану никак не удавалось обрести себя. Каждый раз, понимая, что все в жизни идет не по его плану, он искал варианты. Но так их и не нашел. При этом свои неудачи он начал топить в алкоголе, периодически напиваясь до почти бессознательного состояния.

Подозреваемого в убийстве школьницы задержали в Жамбылской области

Однажды, именно в такой момент, желая выпить еще, но не имея на это денег, Ержан и решил ограбить соседку – Галину Киселеву, чтобы снова купить водки и забыться в размышлениях о своих жизненных неудачах.

А дальше, что называется, понесло.

Детали нападений, совершенных им, Ержан Топашев помнил не все и не всегда. Даже у следователей сложилось ощущение, что парень в обычной жизни и при совершении преступлений были словно разными людьми.

Тем не менее судебно-психиатрическая экспертиза указала, что налеты Ержан Топашев совершал будучи в полном здравии и отдавал отчет всем своим действиям.

Вердикт: "Исправлению не подлежит!"

В конце ноября 2013 года приговором суда Ержана Топашева признали виновным в совершении ряда разбойных нападений и убийств. Доказательной базы, в том числе и показаний потерпевших, а также признаний самого парня, вполне хватило для того, чтобы вынести самый суровый приговор, которого, вероятно, не ожидал даже он сам.

Голубь в голубятне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Голубь раздора: драка из-за птицы переросла в убийство в Алматинской области
 Полицейские застрелили корову, напавшую на людей в Алматинской области

По итогам рассмотрения совершенных преступлений Топашева приговорили к пожизненному лишению свободы. Попытки опротестовать это решение в вышестоящих судах результата не принесли. До последнего дня жизни преступник останется за колючей проволокой.

Подельника Топашева, который принимал участие в нападении на гостиницу, полицейские не нашли.

Лента новостей
0