Современную трехэтажную школу открыли в столице

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкШкольник на уроке, архивное фото
Школьник на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За счет масштабного строительства учебных заведений количество с трехсменным обучением и переуплотненных школ сократили в два раза

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В Нур-Султане открыли современную трехэтажную школу для учащихся лицея "Бiлiм-инновация".

Новое учебное заведение укомплектовано всем необходимым современным оборудованием. Также в школе есть кабинеты домбры, шахмат, тогызкумалак, спортивных секций и так далее, написал аким мегаполиса Алтай Кульгинов в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

"Дети теоретические знания смогут сразу применять на практике: это и по биологии, химии, математике, робототехнике. Ранее учащиеся школы-лицея "Білім-инновация" для одарённых юношей учились в тесных условиях в здании, которому более 50 лет, теперь же у них просторное учебное заведение", - отметил градоначальник.

Экошколу открыли на окраине Нур-Султана

По словам Кульгинова, в этом году за счет масштабного строительства учебных заведений количество с трехсменным обучением и переуплотненных школ сократили в два раза.

"Но еще есть над чем работать. Если в прошлом году мы построили и сдали в эксплуатацию шесть школ, то в текущем году в два раза больше. Часть из них уже ввели в эксплуатацию. Готовим задел и на следующие годы. При строительстве школ переходим на крупногабаритные", - добавил аким Нур-Султана.

Он напомнил, что в начале декабря была открыта школа в жилом массиве Мичурино.

"Ранее там не было ни одной школы! Школьники учились в приспособленном под учебное заведение помещении, занятия проходили в три смены. Теперь же учащиеся получают знания в просторном комфортном трехэтажном здании", - пишет Кульгинов.

Всех школьников в Нур-Султане могут снова отправить учиться онлайн

В рамках комплексного плана на пятилетний период запланировали строительство порядка 50 госшкол. В строительство учебных заведений также привлекают инвесторов.

Лента новостей
0