Всех школьников в Нур-Султане могут снова отправить учиться онлайн

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала учебного года в столице коронавирусом заразились уже 224 школьника и один преподаватель

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева в ходе онлайн-брифинга на площадке пресс-центра столичного акимата рассказала о текущей эпидемиологической ситуации в мегаполисе.

Она отметила, что по состоянию на 10 декабря в столице приостановили учебный процесс в 20 школах. Учеников отправили на онлайн-обучение. Всего с начала года заболели 224 школьника, из них 179 – на дистанционном режиме.

"Болеют пенсионеры, медики, военные, работающие граждане, а также студенты и школьники. Отмечается рост среди детей до 14 лет и подростков. В связи с ростом заболевания среди школьников рассматривается вопрос перехода на дистанционный режим обучения, независимо от форм собственности", - заявила Пралиева.

Также 590 школьников оказались в числе контактных. Восемь из них заболели. Заразился и один преподаватель.

"Планируем закрыть, потому что каждый день регистрируем случаи заболевания среди преподавателей, среди школьников. До конца второй четверти мы закроем, всех отправим на онлайн-обучение. Уже, наверное, с понедельника", – пояснила Жанна Пралиева.

Медик изучает результаты МРТ пациента больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Нур-Султан вошел в "красную" зону по коронавирусу
По словам врача, с начала пандемии на территории столицы выявили уже почти 17 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 10 тысяч больных переносят инфекцию с симптомами, остальные – без них.

В настоящее время в столице регистрируется от 50 до 120 новых случаев заражения в сутки. Рост заболеваемости фиксируется как среди взрослых, так и среди детей. Больше половины больных – мужчины. 

Число жертв коронавируса и пневмонии выросло в Казахстане за сутки

Пралиева подчеркнула, что текущая эпидемиологическая ситуация заставляет задуматься об ужесточении карантинных мер.

Поздравляя соотечественников с наступающим Днем независимости, она призвала их соблюдать меры предосторожности. 

"В эти праздничные дни вы отдыхаете четыре дня. Прошу вас находиться дома. Не забывайте о своем здоровье и здоровье близких. На протяжении 14 дней город был в "желтой" зоне. Несмотря на это, было принято постановление, где была дана возможность работать ТРЦ, рынкам в праздничные дни. Но с 10 декабря мы в "красной" зоне. Стоит вопрос об ужесточении (карантина)", - сказала Жанна Пралиева.

Минздрав ответил возмущенному дистанционкой школьнику

Она попросила горожан отказаться от посещения мест массового скопления людей, носить маски, соблюдать социальную дистанцию и не проводить массовые мероприятия. 

Лента новостей
0