"Пытается создать образ жертвы" - отказ партии El Tiregi в регистрации объяснил Минюст

По словам Бекетаева, заявитель постоянно вносит один и тот же пакет документов, не устраняя нарушения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Министр юстиции Марат Бекетаев пояснил, почему Нуржану Альтаеву не удается зарегистрировать в Казахстане партию El Tiregi. 
Глава Минюста сказал, что Нуржан Альтаев на многих площадках и форумах заявлял, что ему необоснованно отказывают в регистрации партии. Однако документы, которые представляются из раза в раз, предоставляются без устранения ошибок, заверил Бекетаев.
"Они тот же самый пакет вносят и вносят. Уже 16 раз они вносили пакет документов, и 16 раз мы вынуждены были отказывать, потому что те нарушения, которые мы выявили и им сказали, они не устраняют. Надо задуматься: зачем это делается? Наверно, здесь видна попытка создать какую-то иллюзию, создать образ жертвы, которым постоянно всегда отказывают. Поэтому я вынужден здесь объяснить, почему мы отказываем. Потому что ничего не меняется. Те же самые нарушения из пакета в пакет переносятся", - подчеркнул Бекетаев.
Министр также рассказал, что Альтаев приходил к нему на личный прием с жалобами.
Экс-депутат партии Nur Otan вывел сторонников на митинг
"Я ему по-человечески посоветовал навести порядок в своих собственных документах. Не буду давать оценку его действиям, а просто назову некоторые факты", - отметил Бекетаев.
Так, по его словам, Нуржан Альтаев несколько раз являлся должником по алиментам, которые он платил лишь тогда, когда ему об этом напоминал частный судебный исполнитель. Летом Альтаев оплатил около 2 млн тенге.
"При этом из-за того, что это было выплачено с опозданием, он также выплатил административные штрафы. На этом я остановлюсь", - сказал глава Минюста.
Марат Бекетаев не сказал, скольким еще политическим партиям Минюст отказал в регистрации, так как, по его словам, это может повлиять на их репутацию.
"Минюст не вправе разглашать кому и по каким основаниям он отказал, кроме самих заявителей. Если отказали, значит у них не все в порядке с документами. Это может повлиять на репутацию. Именно поэтому в законе прописан запрет на разглашение такой информации", - добавил он.
Бекетаев резюмировал, что партии или инициативные группы эту информацию должны озвучивать самостоятельно.
Отметим, в декабре 2020 года стало известно о том, что инициативная группа El Tiregi направила документы в министерство юстиции для регистрации политической партии.

Исключение Альтаева из Nur Otan

27 ноября 2020 года Нуржан Альтаев заявил о создании собственной партии на основе союза промышленников и предпринимателей El Tiregi. Он отметил, что в Казахстане нет политического плюрализма, есть только партия Nur Otan.
Мне развязали руки и я этому рад: Альтаев об исключении из Nur Otan
30 ноября 2020 года Центральная избирательная комиссия своим постановлением лишила Нуржан Альтаева депутатского мандата. Позже стало известно, что депутата исключили из партии Nur Otan за нарушение партийной дисциплины.