Мне развязали руки и я этому рад: Альтаев об исключении из Nur Otan

© Sputnik / Владислав ВодневНуржан Альтаев
Нуржан Альтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лишенный депутатского мандата Альтаев выразил мнение, что партии Nur Otan не хватает конструктивной критики

НУР-СУЛТАН, 2 дек – Sputnik. Экс-депутат мажилиса Нуржан Альтаев прокомментировал свое исключение из рядов правящей партии Nur Otan и лишение депутатского мандата.

По его словам, уход из партии стал своеобразным освобождением, чтобы открыто высказывать свое мнение, не согласовывая с партийным руководством.

"Я очень уважительно отношусь к партийной дисциплине, но с еще большим уважением я отношусь к народу Казахстана. Я не мог не обращать внимания на просьбы народа, иногда мои депутатские запросы были без согласований с фракцией. Триггером послужило лето этого года. Когда во время пандемии народ умирал, люди не могли получить медицинскую помощь, несмотря на огромные денежные средства, которые выделялись на борьбу с пандемией", - сказал Альтаев во время брифинга.

"Эпатажные заявления и желание быть на виду": депутат Казанцев раскритиковал Альтаева

Нуржан Альтаев подчеркнул, что большой проблемой в стране является коррупция на всех уровнях власти, а также отсутствие отчетности со стороны правительства перед народом страны.

"Я вызывал премьер-министра в парламент, чтобы он отчитался перед народом, но он не пришел, и его ответ был лишь отпиской, который не удовлетворил ни меня, ни избирателей. После всех событий летом я понял, что стране нужны серьезные политические реформы. Корни этих проблем копились годами", - продолжил депутат.

Высказался Альтаев и о предстоящих парламентских выборах. 

Нуржана Альтаева исключили из партии Nur Otan

'То, чем живет народ, чиновников волнует мало. У людей сильно упали доходы, просто сидеть и молчать об этом, рассказывать о программах и достижениях считаю неправильным. Я не считаю, что, говоря о проблемах и фактах, я нарушаю правила или законы. Нашей власти нужна критика. Проблемы нужно признать и решать всем вместе. Мы не противники страны, мы хотим решить проблемы, для этого нужно говорить правду. Партия Nur Otan, к сожалению, на сегодняшний день пока не готова к этой правде и критике. И, наверное, поэтому было принято решение об исключении депутата, озвучивающего проблемы людей. Я рад этому решению (исключению из партии), можно сказать, мне развязали руки", - отметил Альтаев.

Исключение Альтаева из Nur Otan

27 ноября Нуржан Альтаев заявил о создании собственной партии на основе союза промышленников и предпринимателей El Tiregi. Он отметил, что в Казахстане нет политического плюрализма, есть только партия Nur Otan.

30 ноября Центральная избирательная комиссия своим постановлением лишила Нуржан Альтаева депутатского мандата. Позже стало известно, что депутата исключили из партии Nur Otan за нарушение партийной дисциплины.

Лента новостей
0