Фото

Цена жизни, корейские принцессы и сердце моря: пронзительные фото с престижного конкурса

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Названы имена победителей престижного фотоконкурса All About Photo Awards 2021. Конкурс проходит уже в шестой раз, он собрал 40 работ фотографов из 26 стран мира.

15 лучших фото дикой природы

Жюри при выборе лучших снимков учитывало креативный подход и художественное мастерство авторов. Главная же суть состояла в том, чтобы выбрать снимки, в которых прослеживается не только яркое, творческое видение фотографа, но и глубина мысли, стоящая за изображением.

Победители All About Photo получили денежные премии общим размером в 10 тысяч долларов и широкое освещение в СМИ.

Журналист Sputnik завоевал призы News Photo Awards - фото

Первое место в конкурсе занял британец Том Прайс, приславший яркую работу с философским подтекстом под названием "Носильщик". Второе место присудили индонезийскому фотографу Джошуа Ирванди за пронзительный снимок "Цена человеческой жизни в COVID-19", третье место досталось Жозефу-Филиппу Бевиллару из Ирландии, который сделал серию снимков об "ирландских скитальцах" и их образе жизни.

Лучшие свадебные фото года

Кроме вышеназванных, в фотоподборке Sputnik еще 13 великолепных фоторабот, которые были удостоены особого внимания в рамках конкурса.

1 / 15
Победителем конкурса стал британец Том Прайс (Tom Price) с портретом носильщика, работающего на Барабазаре в Калькутте. Фотограф сделал серию снимков работников-мигрантов, которые занимались тяжелым трудом. В 2020 году Прайс перенес эти портреты в сюрреалистические пейзажи, чтобы подчеркнуть чувство изоляции, охватывающее мигрантов, находящихся вдали от дома и семьи.
2 / 15
Снимок из серии The Human Cost of COVID-19 индонезийского фотографа Джошуа Ирванди называется "Цена человеческой жизни". На нем изображено тело жертвы коронавируса, завернутое в желтые пластиковые пакеты для инфекционных отходов. Фото принесло фотографу второе место на конкурсе.
3 / 15
Снимок "Кэтлин и Бриджит, Дублин, Ирландия – 2020" , фотографа Джозефа-Филиппа Бевилларда занял третье место. На фото изображены представители ирландских "скитальцев", или так называемых пэйви, ирландских цыган. Они говорят на собственном языке – шелта и являются кочевым народом со своими обрядами и обычаями. Широко известны как этнос благодаря фильмам "Большой куш" и "Шоколад".
4 / 15
Четвертое место досталось испанскому фотографу Хавьеру Арсенильясу (Javier Arcenillas) за "Латидоамерику". Снимок сделан во время задержания подростков за хранение наркотиков.
5 / 15
Снимок "Чили сопротивляется" (Chile Resists) чилийского фотографа Хавьера Вергары. На фото демонстранты защищают себя щитом от водомета, используемого спецназом во время протестов 11 ноября 2019 года.
6 / 15
Портрет 70-летней Ньякек, идущей по затопленной улице в Южном Судане, принес британскому фотографу Питеру Кейтону (Peter Caton) почетное упоминание в конкурсе.
7 / 15
Снимок "Монстр" (Monster) фотографа Педро Луиса Айюриагерра. На фото изображена фиолетовая крылатая стрекоза (Trithemis annulata), которая спит в укромном месте в туманный день.
8 / 15
Фото сделано на религиозном фестивале Халди в Индии. Прислал его на конкурс фотограф Донелл Гумиран из Объединенных Арабских Эмиратов. Праздник устраивается в честь одного из аватаров Шивы – Шри Виттал Бирдев. Ритуалы, совершаемые на празднике, должны принести удачу.
9 / 15
"Двуглавая гадюка" не испугала сингапурского фотографа Чина Леонга Тео (Chin Leong Teo). Почетное упоминание жюри конкурса All About Photo Awards 2021. Blue Insularis – очень ядовитый подвид ямкоголовой гадюки, обитающий в Юго-Восточной Азии. На фотографии она заглатывает лягушку целиком.
10 / 15
"Табу". Кадр, удостоенный почетного упоминания жюри, Фаттах Зиноури (Fattah Zinouri) из Тегерана сделал в домашней студии, когда работал над проектом о жизни афганских иммигрантов в Иране.
11 / 15
Снимок "Сердце моря" (Heart of the sea) вьетнамского фотографа – Фуок Хоай Нгуена. Рыбаки в Фуйене каждое утро ловят рыбу, вытаскивая оставленную на ночь сеть из воды, которая сверху выглядит как сердце.
12 / 15
Снимок "За пределами" (Outside) польского фотографа Якуба Вавржака. На фото запечатлен Тадеуш Гапинский, который посвятил свою жизнь живописи. Он постоянно рисовал уединенные места и ландшафты.
13 / 15
Снимок, сделанный во время демонстрации в Париже, прислал французский фотограф Орельен Мориссар.
14 / 15
"Желание и путь красоты". Работа итальянского фотографа Умберто Вердоливы (Umberto Verdoliva) заворожила экспертов и завоевала почетное упоминание жюри All About Photo Awards 2021.
15 / 15
Фотограф Хардиджанто Будиман (Индонезия) был очень вдохновлен историческим фильмом о принцессах Избранной эпохи (Северная Корея) и сделал фото, которое назвал "Стихи для сестер".