Мажилис одобрил отказ Казахстана от смертной казни в мирное время

Принятием документа Казахстан официально признает, что право на жизнь является основной ценностью демократического общества, и государство обязано гарантировать это право для всех людей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили законопроект о ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

Протокол направлен на принятие Республикой Казахстан международных обязательств по отмене смертной казни.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на пленарном заседании палаты сообщил, что протокол является вторым международным документом, принятым ООН в развитие Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, который Казахстан ратифицировал в ноябре 2005 года.

"Применение смертной казни в Казахстане было полностью приостановлено 17 декабря 2003 года. В продолжение курса активной интеграции в глобальные процессы, а также принимая во внимание мировой тренд, в декабре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил МИД начать процедуру присоединения Казахстана ко второму факультативному протоколу", - сказал министр.

Глава МИД пояснил, что в соответствии с поручением президента 23 сентября 2020 года постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Омаров подписал Второй Факультативный протокол.

Конституционный совет Казахстана прокомментировал отмену смертной казни

При этом факт подписания не означал немедленное вступление в силу положений документа. Он подлежит обязательной ратификации парламентом.

"Страны-подписанты принимают следующие обязательства: первое - не применять смертную казнь, второе - принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции. Единственное исключение – допускается смертная казнь в случае военного времени", - уточнил глава МИД.

Смертная казнь в военное время применима после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, которые он совершил в военное же время.

Без правок в Конституцию: Токаев - об отмене смертной казни в Казахстане

Международный пакт о гражданских и политических правах был принят в 1966 году, вступил в силу в 1976 году, и в настоящее время к нему присоединились 173 государства.

Второй Факультативный протокол к нему, направленный на отмену смертной казни, был принят 15 декабря 1989 года. В 1991 году документ вступил в силу, 88 государств являются членами соглашения.

Кровавый след: за что приговорили к "вышке" преступника в Павлодаре

Замгенпрокурора Марат Ахметжанов пояснил, что после ратификации документа парламентом потребуется корректировка Уголовного кодекса, так как по действующим нормам 17 статей кодекса предусматривают смертную казнь.

Ранее Конституционный совет решил, что для ратификации Факультативного протокола об отмене смертной казни отсутствует необходимость во внесении изменений в Конституцию Казахстана.