Путин рассказал о планах по производству вакцины "Спутник V" за рубежом

Владимир Путин подчеркнул важность объединения усилий по массовому выпуску препарата. Он также указал, что на подходе третья вакцина российского производства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" могут быть развернуты в Китае и Индии, Россия готова взаимодействовать с партнерами по БРИКС в ее производстве и применении, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Российским фондом прямых инвестиций заключены соглашения с индийскими и бразильскими партнерами о проведении клинических испытаний вакцины "Спутник V", а с фармкомпаниями в Китае и Индии - об открытии на территории этих стран центров производства нашей вакцины, причем не только для собственных потребностей, но и для третьих стран", - сказал Путин в ходе своего выступления на XII саммите БРИКС, которое проходило в режиме видеосвязи.

В Южной Корее будут производить 150 миллионов доз вакцины "Спутник V"

Он отметил, что считает это очень важным.

"Вакцины есть российские, они работают, работают эффективно, безопасно, вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство. Это не то, чтобы проблема, но это тот вопрос, перед решением которого мы стоим, и конечно, здесь очень важно объединять усилия по массовому выпуску в широкий гражданский оборот этой продукции", - цитирует Путина РИА Новости.

Президент указал на то, что на подходе уже третья вакцина от коронавируса российского производства.

"В их производстве и применении мы готовы взаимодействовать с партнерами по БРИКС", - подчеркнул Путин.

Создание вакцины от COVID на финишной прямой: готов ли Казахстан к вакцинации

Российский лидер также подчеркнул, что Китай, первым столкнувшийся с COVID-19, продемонстрировал всему миру, что с вирусом можно успешно бороться, работа КНР в этом направлении - хороший пример для других стран.

Российская вакцина в Казахстане

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что достигнута договоренность с главой России Владимиром Путиным о строительстве завода по производству российской вакцины. Правительство приступило к переговорам о привлечении инвестиций в этот проект.

Ранее сообщалось, что Путин и Токаев обсудили планы по организации совместного производства вакцин в Казахстане по телефону.

Сколько казахстанцев планируют привить от коронавируса