В колонии на юге России вспыхнул бунт – в нем участвовали не менее 200 человек

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Беспорядки организовали двое заключенных, которые содержались в штрафном изоляторе колонии

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Не менее 200 заключенных приняли участие в беспорядках, которые произошли в одной из российских колоний, сообщает следственное управление Следственного комитета по Северной Осетии.

Беспорядки произошли в пятницу, 15 октября, в исправительной колонии №1 во Владикавказе, где содержатся неоднократно судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Всего там отбывают наказание порядка 600 человек.

В следственном управлении сообщили, что беспорядки произошли примерно в 15.30 часов дня. Отмечается, что они сопровождались погромами и уничтожением имущества.

Бунт был подавлен - прибывшие на место сотрудники спецподразделений провели "мероприятия по наведению порядка". Ни среди сотрудников, ни среди осужденных пострадавших нет.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Организация и участие в массовых беспорядках"

Кто спровоцировал беспорядки

По информации Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Северной Осетии, беспорядки устроили двое заключенных, которые содержались в штрафном изоляторе колонии и имели отрицательную характеристику.

Семерых сотрудников ДУИС осудили за пытки заключенного в Усть-Каменогорске

Во время плановых обысков они отказались подчиниться законным требованиям сотрудников, отмечают в ведомстве. Двое заключенных призвали других к массовым беспорядкам: поддавшись на провокацию, другие осужденные учинили погром, принялись ломать ограждения в жилой зоне, вывели из строя видеокамеры.

Голодовка за неделю до бунта

Как сообщил уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цгоев, за неделю до беспорядков заключенные колонии объявляли голодовку. Они были недовольны ужесточением режима.

"Пострадавших нет, там без штурма, силовых вещей особо не было, мирно прошло относительно, если можно так сказать", - сказал Цгоев.

Сколько осужденных заразились COVID в Казахстане

Омбудсмен рассказал, что общался с заключенными, чтобы выяснить причину произошедшего.

"Где-то за неделю до этого там объявляли голодовку, я тогда заходил, общался с ними тоже. Претензии были к ужесточению режима содержания, там начали вводить более жесткие требования закона, в принципе они законные, администрации надо отдать должное", - продолжил Цгоев.

Он также коснулся некоторых моментов работы колонии, которые требуют "более внимательного отношения".

"Есть определенные моменты, которые требуют более внимательного отношения - материальное обеспечение деятельности колонии, которое, к сожалению, не отвечает требованиям, и все это в совокупности, при том, что у людей убирают те небольшие поблажки, которые там были. Вместо этого необходимо вводить жесткие требования закона в отношении медобеспечения, материального обеспечения, питания, это все должно быть в комплексе. Этот баланс, как я понимаю, был нарушен, и все это вылилось вот в такие вещи", - заключил Цгоев.

Лента новостей
0