Состояние госпитализированной с COVID Ларисы Гузеевой ухудшилось - СМИ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЛариса Гузеева
Лариса Гузеева - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
По данным источников, актрису Ларису Гузееву могут перевести на лечение кислородом

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Состояние здоровья известной актрисы и телеведущей популярного шоу "Давай поженимся" Ларисы Гузеевой ухудшилось, об этом сообщает Telegram-канал Mash. Как сообщает СМИ, поражение легких достигает 60-65%. Родные и представители актрисы официально не подтверждали эти данные.

По данным источников, если при таком поражении легких сатурация опустится ниже 95, то ведущей проведут лечение кислородом.

По словам пульмонолога Вячеслава Овечкина, поражение легких на уровне 60-65% означает стадию КТ3 - это предпоследняя стадия поражения, то есть среднетяжелая пневмония.

Ларису Гузееву госпитализировали на скорой

"Хуже только КТ4, когда показатель превышает 75%, - рассказал "Комсомольской правде" доктор Овечкин. - Однако на самом деле эти цифры довольно условны. Это не значит, что у Ларисы Гузеевой больше половины легких выключились из газообмена - пациенты выздоравливают даже при 90-95% поражения. Таким образом, у телеведущей нет угрозы для жизни. А учитывая сроки заболевания, я бы сказал, что это естественное развитие болезни".

По словам врача, решающую роль при определении состояния больного имеет другой показатель - потребность в кислороде.

Если сатурация 95 и выше без каких-либо сложных процедур, значит, она хорошо переносит инфекцию, считает Вячеслав Овечкин.

Доктор Мясников рассказал о новых загадках коронавируса

"Говорят, до этого пациентка пользовалась кислородной маской. Таким образом, в ее случае лечение кислородом может означать применение неинвазивного ИВЛ (без отверстия в горле и погружения в медикаментозную кому) или увеличение потока кислорода с помощью аппаратов с более высоким давлением. Например, в маске поток составляет около 10 литров в минуту, а в высокопоточных системах - уже 50-60 литров. Один из вариантов такой помощи - кислородный шлем. Его также, как маску, пациент в любой момент может снять, например для приема пищи. Однако у него большая площадь покрытия, а, кроме того, шлем не давит на ткани лица", - рассказал подробности лечения пульмонолог.

Что случилось с Ларисой Гузеевой

Согласно информации СМИ, в конце сентября стало известно, что Ларису Гузееву госпитализировали в больницу №40 в Коммунарке. Телеведущую привезли туда на скорой помощи.

Позже врачи у Гузеевой подтвердили коронавирус. При этом компьютерная томография якобы поражения легких не показала.

Отметим, звезда российского телевидения вторую неделю проходит лечение в больнице - Лариса Гузеева заразилась коронавирусом. За все это время телеведущая не выходила на связь с поклонниками и не делилась новостями о своем состоянии. Лишь однажды, когда репортеры оборвали провода Ларисе Гузеевой и ее родным, ведущая "Давай поженимся" кратко, но категорично высказалась в Инстаграме: мол, она не Сталин, чтобы всей стране докладывали о ее здоровье, - дайте спокойно поболеть.

Первые симптомы COVID-19 изменились

Одно из последних сообщений в соцсетях она адресовала своим поклонникам.

"Спасибо вам огромное за такую любовь и пожелания скорейшего выздоровления. Господь не оставит вас и все вам вернет за вашу доброту и участие к мой скромной персоне. Я буду стараться. С вами мне сразу стало легче. Спасибо", - опубликовано на странице Гузеевой 29 сентября. К слову, комментарии на странице телеведущей отключены.

Биография Ларисы Гузеевой

Лариса Гузеева родилась 23 мая 1959 года в селе Буртинское Оренбургской области. Своего родного отца она никогда не видела.

В 1984 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс В.В. Петрова).

Ее первой главной и самой известной киноролью стала роль Ларисы Дмитриевны Огудаловой в фильме "Жестокий романс" (1984) режиссёра Эльдара Рязанова.

Кроме "Жестокого романса", актриса снялась еще в шестидесяти кинокартинах.

Гузеева рассказала, кто из гостей "Давай поженимся" довел ее

Лариса Гузеева полюбилась миллионам телезрителей, когда стала вести передачу "Давай поженимся", герои которой ищут себе пару прямо в эфире. Она является бессменной ведущей ток-шоу уже 13 лет.

В 2009 году за работу в программе "Давай поженимся" Гузеева стала лауреатом российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ" в номинации "Лучший ведущий ток-шоу".

Гузеева трижды была замужем, у нее двое детей - сын Георгий от второго брака и дочь от третьего мужа Игоря Бухарова, с которым актриса счастлива по сей день. Дочери Ольге уже 21 год.

Лента новостей
0