Генпрокурор России предложил Казахстану совместно бороться с кибербуллингом детей

CC0 / / Ребенок с айпадом в руках
Ребенок с айпадом в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
К такому соглашению главы надзорных органов двух стран пришли во время двусторонней встречи в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил Генпрокуратуре Казахстана мобилизовать совместные усилия по защите несовершеннолетних от негативного влияния в Сети.

Свое предложение глава российского надзорного органа озвучил в ходе двусторонней встречи с генеральным прокурором Казахстана Гизатом Нурдаулетовым на полях 31-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ.

"Игорь Краснов предложил мобилизовать совместные усилия по защите несовершеннолетних, в первую очередь от негативного влияния в интернете, который становится площадкой для самого широкого круга преступлений, не имеющих государственных границ", – сообщили пресс-службе Генпрокуратуры России. 

© Sputnik / Абзал КалиевДвусторонняя встреча Генпрокуроров РК и РФ
Генпрокурор России предложил Казахстану совместно бороться с кибербуллингом детей - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Двусторонняя встреча Генпрокуроров РК и РФ

Другой актуальной угрозой, которую Игорь Краснов обсудил с казахстанским коллегой, стал вопрос проявления экстремизма в России и Казахстане. Особенно актуальной эта проблема становится с учетом последних политических событий в Афганистане, способствующих реальной угрозе проникновения на территорию СНГ радикально настроенных лиц.

Напомним, 15 сентября мажилис Казахстана в первом чтении одобрил законопроект по вопросам защиты прав ребенка.

Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в части профилактики детской безнадзорности и беспризорности, всесторонней защиты интересов несовершеннолетних в различных сферах.

Норма по введению ограничений для работы иностранных соцсетей и мессенджеров в рамках защиты детей от кибербуллинга вызвала наибольшее возмущение среди казахстанцев. Граждане назвали требование закона об открытии представительств Казахстана за рубежом абсурдом, а саму поправку - попыткой создать законный механизм по блокировке соцсетей и мессенджеров для контроля казахстанцев.

По данным Мининформации, в 2020 году выявлено порядка 70 тысяч фактов кибербуллинга в интернет-среде. В этом году эти цифры увеличились до 140 тысяч нарушений.

В минувший четверг, 23 сентября, в Нур-Султане состоялось 31-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ. В нем принимали участие главы надзорных органов Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы.

Читайте также:

  • Ситуация в Афганистане – угроза для наших стран: генпрокурор России прибыл в Казахстан
  • Российский генпрокурор переизбран главой Координационного совета прокуроров СНГ
Лента новостей
0