Российский генпрокурор переизбран главой Координационного совета прокуроров СНГ

© Sputnik / Абзал КалиевГенпрокурор РФ Игорь Краснов
Генпрокурор РФ Игорь Краснов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Участниками заседания одобрено предложение о проведении 32-го заседания КСГП в Беларуси в следующем году

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Генеральный прокурор России Игорь Краснов переизбран председателем Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ (КСГП) на 2022 год.

Страной проведения 32-го заседания КСГП СНГ в 2022 году определена Беларусь.

Генпрокурор России поблагодарил коллег за оказанное доверие и переизбрание его председателем Координационного совета на следующий год.

"В качестве моего первого поручения новому исполнительному секретарю я предлагаю в двухмесячный срок с участием всех наших прокуратур проработать совместные дополнительные меры по обеспечению защищенности наших территорий от проникающих из Афганистана под видом беженцев террористов, наркоторговцев и иных преступных элементов", – сказал Игорь Краснов.

В заключительном слове глава российского надзорного органа особо отметил утверждение в ходе мероприятия плана по реализации программы сотрудничества СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы.

Он также выразил уверенность, что участие КСГП в ее практической реализации будет способствовать успешному решению поставленных задач и обеспечит повышение защищенности государств и народов от трансграничных преступлений, включая актуальные угрозы, исходящие с территории Афганистана.

По итогам обсуждения руководителями генеральных прокуратур подписаны решения Координационного совета, определяющие приоритетные задачи по дальнейшему взаимодействию и обмену передовым опытом по основным направлениям прокурорского надзора.

В этот четверг, 23 сентября, в Нур-Султане состоялось 31-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ. Среди участников были главы надзорных органов Казахстана, России, Кыргызстана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Молдовы.

Читайте также:

  • Ситуация в Афганистане – угроза для наших стран: генпрокурор России прибыл в Казахстан
  • Генпрокурор Казахстана назвал основные угрозы безопасности граждан
  • Токаев призвал генпрокуроров СНГ приложить общие усилия для обеспечения правопорядка
Лента новостей
0