Нам нужно беречь возможность говорить на одном языке: Токаев принял Матвиенко в Акорде

© Photo : официальный аккаунт президента в TwitterПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Акорде с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Акорде с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко   - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Глава Казахстана подчеркнул важность парламентской дипломатии, которая играет все большую роль в развитии межгосударственного сотрудничества

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Акорде с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Глава республики высоко оценил личный вклад председателя Совфеда в развитие союзнических отношений республики с Россией.

"Мы с большим уважением относимся к вашей плодотворной, эффективной деятельности в качестве председателя Межпарламентской ассамблеи СНГ. В течение многих лет вы возглавляете этот в высшей степени важный орган, который показал себя на международной парламентской площадке и за пределами парламентского измерения в качестве очень эффективного органа взаимодействия между депутатами самых разных стран", – заявил президент.

Казахстан остается лидером по количеству обучающихся в России студентов - Матвиенко

Также Касым-Жомарт Токаев вспомнил одно из заседаний межпарламентской ассамблеи, куда были приглашены представители разных стран и континентов.

"С нами вместе присутствовали африканские депутаты и удивлялись: "Мы завидуем вам, вы все говорите на одном, русском, языке". А у нас в Африке столько языков, что, бывает, очень сложно договориться в прямом и переносном смысле". Нам нужно беречь этот формат сотрудничества, и мы будем делать все возможное. Я в присутствии депутатов говорю: нужно уделять первостепенное внимание межпарламентскому диалогу", – отметил Токаев.

Матвиенко обсудила вопросы сотрудничества со спикером мажилиса Казахстана

Валентина Матвиенко, в свою очередь, поздравила Казахстан с наступающим Днем города и процитировала слова российского лидера Владимира Путина о молодой столице республики, что "Нур-Султан - это чудо современного мира".

Ранее Валентина Матвиенко приняла участие в расширенном заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Совфедом и сенатом Казахстана.

Казахстану и России необходимо усилить контроль по восстановлению рек - спикер сената

Лента новостей
0