Испытание для экономики: как Казахстан и Россия сохраняют торговлю в пандемию

© Photo : Торговое представительство РФ в КазахстанеТорговый представитель России в Казахстане Максим Кочетков
Торговый представитель России в Казахстане Максим Кочетков - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Казахстану и России удалось сохранить высокий уровень торговых отношений, несмотря на пандемию коронавируса

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Казахстан и Россия в апреле планируют подписать комплексную программу экономического сотрудничества до 2025 года, а также хотят довести товарооборот до 27 миллиардов долларов к 2024 году.

Торговый представитель России в Казахстане Максим Кочетков, основной задачей которого является развитие внешнеторговых связей двух стран, в интервью Sputnik Казахстан рассказал о том, как удается сохранять сотрудничество в условиях пандемии коронавируса.

Российские товары стали еще доступнее

- Максим Николаевич, прошел уже год с начала пандемии, которая оказала влияние на взаимную торговлю наших стран. Как Вы считаете, можно ли в этом году ждать восстановления торговли?

- Последний год стал испытанием для экономик России и Казахстана, однако нам удалось сохранить высокий уровень торговых отношений: в прошлом году товарооборот между нашими странами превысил 19 миллиардов долларов.

Эксперты оценили перспективы общего рынка финансов ЕАЭС

К сожалению, нам не удалось избежать спада взаимной торговли: по итогам прошлого года она снизилась почти на 5%. Однако этот показатель все же выше результатов докризисного 2018 года. По нашему мнению, это весьма хорошие итоги совместной работы.

Отмечу, что по итогам года рост показали продовольственные товары и товары с высокой добавленной стоимостью. И это в ближайшей перспективе создает серьезные предпосылки для восстановления и увеличения товарооборота между нашими странами.

- Завершается первый квартал 2021 года, о каких успехах в торговых отношениях двух стран уже можно говорить?

- Несмотря на столь короткий период, нам удалось добиться значительных результатов. Так, например, при содействии нашего представительства был создан торговый дом "Россия", где можно познакомиться с товарами российского производства.

Туристическая выставка на форуме приграничного сотрудничества Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2020
Экономист назвал перспективной приграничную торговлю между Казахстаном и Россией
Кроме того, в марте в Нур-Султане открыли первый магазин российской продукции, которая ориентирована на экспорт. Магазин "Сделано в России" находится по адресу проспект Республики, 30, и там можно купить кондитерские изделия, молочную продукцию, бакалею, мед, травяные чаи, кофе, масла, консервы, замороженные ягоды и сыры. В течение года откроются еще два таких магазина, а в дальнейшем планируется создать полноценную сеть супермаркетов.

Что даст странам СНГ соглашение о свободной торговле услугами

В начале лета планируется открыть постоянное представительство Башкортостана в Казахстане – открытие таких офисов является одним из ключевых инструментов по поддержке экспорта. Для этого Нур-Султан посетила команда из Башкортостана, с которой мы прорабатываем вопросы по открытию представительства.

Также мы приняли бизнес-миссии из Волгограда и Санкт-Петербурга – они стали наши первыми за год посетителями. Мы рассчитываем, что в этом году нам удастся принять предпринимателей из различных регионов России: уже сейчас в местных выставках готовы участвовать представители более двадцати регионов.

Мы надеемся, что ситуация с коронавирусом не изменит эти планы. Со своей стороны мы стараемся держать российских предпринимателей в курсе последних событий: выпускаем методические и аналитические материалы о деловой и торговой активности в Казахстане.

Мясникович призвал казахстанский бизнес участвовать в госзакупках стран ЕАЭС

Среди них - бизнес-путеводитель, перечень перспективных инвестиционных проектов на территории Казахстана, сводки тендеров и закупок, новостные обзоры, а также материалы об изменениях законодательства.

Производство вакцин, вертолетов и железнодорожных колес

- Что, по Вашему мнению, могло вызвать увеличение деловой активности между двумя странами?

- Все это стало возможным благодаря активной борьбе с коронавирусом, которая повлияла на уровень заболеваемости как в России, так и Казахстане.

Благодаря дружественным отношениям между нашими странами, а также высокому уровню развития фармацевтической отрасли, Казахстан смог начать производство российской вакцины от коронавируса на своей территории.

Производство вакцины "Спутник V" с февраля ведется на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Планируется, что завод в апреле выпустит 600 тысяч доз. Пандемия создает для государств новые вызовы, поэтому нашим государствам важно сохранять доверительные отношения и всесторонне помогать друг другу.

- Каковы перспективы сотрудничества в развитии промышленной кооперации, ведь среди пяти приоритетов в ЕАЭС на 2021 год, озвученных президентом Казахстана, есть это направление?

- Сотрудничеству России и Казахстана в области торговли и промышленности уделяется большое внимание. Регулярно проходят встречи на высоком уровне, непосредственное участие в которых традиционно принимаем и мы.

Помощник председателя комиссии ЕЭК Ия Малкина - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Радио
Что лидеры стран ЕАЭС обсудят на майском заседании в Нур-Султане, рассказали в ЕЭК
В апреле в Казани пройдет межправительственный совет ЕАЭС, на его полях будет подписана Комплексная программа экономического сотрудничества между правительствами двух стран на 2021-2025 годы. Этот документ станет дорожной картой взаимодействия двух стран на ближайшие годы.

Мы также активно работаем над увеличением несырьевого экспорта и диверсификацией взаимного товарооборота. Важным аспектом является укрепление взаимодействия именно в промышленной сфере.

Фундаментальным является сотрудничество в авиационной промышленности. В декабре прошлого года на базе Авиаремонтного завода № 405 в Алматы был собран первый серийный вертолет Ми-8, комплектующие для которого привозят из России.

Вертолет Ми-8АМТ впервые собрали в Казахстане

Важно отметить и договоренности по локализации производства самолетов типа "Байкал", Л-410 и Л-610. Сейчас стороны ведут согласование финансовой модели проекта.

В июле в городе Жуковском пройдет Международный авиационно-космический салон МАКС-2021, участие в котором традиционно примет казахстанская делегация. На полях авиасалона в этом году подведут итоги предыдущих договоренностей, а также определят новые направления совместной работы в этой сфере.

Кроме того, российские компании продолжают активно вкладывать в различные сферы производства, например, в химпроизводство, машиностроение, цифровые технологии и другие.

Президент Татарстана Рустам Минниханов с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым осматривает выставку в Костанайской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2020
Новое шинное предприятие в Костанае "насытит" рынок Центральной Азии
Одним из ярких примеров является проект по строительству компанией "Татнефть" завода по производству шин в карагандинской Сарани. Уже 5 апреля в рамках визита президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Республику Казахстан состоится официальная церемония закладки первого камня будущего предприятия, участие в которой примут премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, аким Карагандинской области Женис Касымбек и представители "Татнефти".

Также недавно стало известно о том, что российский "Трансмашхолдинг" купил 50% казахстанского "Проммашкомплекта" - производителя стрелочных переводов и железнодорожных колес. "Трансмашхолдинг" не первый год работает на казахстанском рынке, и эта сделка стала логичным шагом по расширению локального производства компании.

Казахстан и Россия намерены компенсировать в 2021 году спад товарооборота

Помимо промышленной кооперации, мы также активно поддерживаем инновационные инструменты поддержки экспортеров. Сейчас торговое представительство и казахстанские организации сотрудничают с командой Сбербанка, планируется запустить проект: в рамках него компании смогут получить доступ к продуктам Сбербанка и обеспечить безопасную сделку.

Различные подходы позволяют нам всесторонне помогать российским предприятиям, которые хотят выйти и работать на казахстанском рынке. Мы предпринимаем эти шаги для того, чтобы товарооборот между нашими странами к 2024 году достиг 27 миллиардов долларов.

Уверен, что доверительные отношения народов Казахстана и России позволят наращивать объемы сотрудничества, и вместе мы сможем достойно противостоять новым вызовам.

Лента новостей
0