Путин назвал эффективной работу в рамках астанинского формата по Сирии

© Sputnik / Владислав ВодневВ столице Казахстана начался одиннадцатый раунд переговоров по Сирии
В столице Казахстана начался одиннадцатый раунд переговоров по Сирии - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован, заметно снижен и уровень насилия, налаживается мирная жизнь", сказал Путин

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. В режиме видеоконференции состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.

Россия продолжает прилагать активные усилия по содействию долгосрочному урегулированию в Сирии, восстановлению ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности, отметил Путин.

"В этой связи нельзя не отметить и эффективную работу, проводимую в рамках астанинского формата с участием наших партнеров из Ирана и Турции. Совместными усилиями нам удалось многого достичь: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован, заметно снижен и уровень насилия, налаживается мирная жизнь, ведется инклюзивный политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций", - сказал президент России.

Принципиально важное значение на данном этапе имеет и задача постконфликтного восстановления Сирии, и, в первую очередь, возвращение на родину сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц, продолжил он.

Состоятся ли переговоры по Сирии в астанинском формате

"На сегодняшний день за пределами Сирии находятся, к сожалению, более шести с половиной миллионов беженцев. Подавляющее большинство из них – трудоспособные граждане, которые могли бы и должны участвовать в восстановлении своей страны. Кроме того, их возвращение отвечает и внутренним интересам принимающих государств, прежде всего, соседей Сирии, поскольку нагрузка на них достаточно серьезная, они вынуждены нести значительные расходы по временному размещению и обеспечению сирийцев. Не говорю уже о том, что беженцы из числа молодежи зачастую попадают под влияние радикальных элементов, вступают в ряды боевиков и могут представлять угрозу для стран пребывания", - добавил Путин.

В 2018 году Путин обращался к международному сообществу с призывом поддержать инициированный правительством Сирии процесс возвращения на родину сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц.

"Тогда же мы с вами условились расширить двустороннее взаимодействие на данном направлении, в частности были сформированы межведомственные координационные штабы", - обратился Путин к Башару Асаду.

В самой Сирии по сей день принимаются меры по улучшению условий жизни и труда, снимаются различные ограничения политического, социального, психологического плана, отметил президент России.

"Предпринятые усилия дают результат. Из-за рубежа вернулись свыше 850 тысяч сирийских граждан, а в места постоянного проживания внутри страны возвратились более 1 миллиона 300 тысяч человек. Это, безусловно, ваша заслуга, господин президент. Это в целом хорошо. Но масштаб гуманитарной катастрофы – а по-другому это назвать нельзя – все еще остается весьма значительным", - сказал Путин.

Сейчас, когда на большей части территории Сирии наступили мир, спокойствие, есть хорошая возможность обеспечить массовое возвращение беженцев домой, считает он. Важно, чтобы процесс шел естественным путем, без принуждения, подчеркнул Путин.

Шойгу объявил о полной победе над террористами в Сирии - видео

"Каждый сириец должен принять решение самостоятельно, получив достоверную информацию о положении дел у себя на родине, в том числе о предпринимаемых вами, господин президент, руководством Сирии шагах по налаживанию мирной жизни. Именно на это и нацелена Международная конференция по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая состоится 11 и 12 ноября в Дамаске. Россия всецело поддерживает это мероприятие, активно помогает в его подготовке и проведении", - сказал он.

Путин сообщил, что свое участие подтвердили представители многих государств, а также Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста.

Российская делегация будет одной из самых многочисленных, в нее войдут специалисты более 30 министерств и ведомств. Помимо активного участия в работе форума, они планируют провести контакты с сирийскими коллегами для обсуждения наиболее актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. К мероприятию приурочат передачу Сирии более 65 тонн гуманитарного груза.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В столице Казахстана с 2017 года проводятся переговоры по урегулированию ситуации. Предыдущая международная встреча по Сирии в астанинском формате прошла 10-11 декабря 2019 года.

Россия уничтожила в Сирии 4 500 боевиков-выходцев из СНГ

Лента новостей
0