Состоятся ли переговоры по Сирии в "астанинском формате"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переговоры в "астанинском" формате с участием представителей сирийского правительства и оппозиции могут пройти в октябре 2020 года, сказал секретарь оппозиционного движения Сирии

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Очередной раунд переговоров по Сирии может состояться в Нур-Султане в конце октября, сообщил РИА Новости источник. В министерстве иностранных дел Sputnik Казахстан сказали, что пока не получали официального обращения о проведении встречи.

Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан
Астанинский саммит по Сирии планируется провести очно в Иране
Секретарь оппозиционного движения Сирии "Народная дипломатия" Махмуд Афанди заявил РИА Новости, что переговоры в "астанинском" формате с участием представителей сирийского правительства и оппозиции могут пройти в октябре 2020 года.

Шойгу объявил о полной победе над террористами в Сирии

"Не исключаем, что это может быть в конце октября", - сказал собеседник агентства.

В министерстве иностранных дел Казахстана уточнили, что страны-гаранты процесса не обращались в ведомство.

"Страны-гаранты пока официально не обращались к нам по вопросу проведения переговоров по Сирии", - ответил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Замглавы МИД России Сергей Вершинин заявлял РИА Новости, что саммит в "астанинском" формате по Сирии пройдет в Иране в очном формате, как только позволят санитарно-эпидемиологические условия.

Башар Асад: Война в Сирии еще не закончена

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В столице Казахстана с 2017 года проводятся переговоры по урегулированию ситуации. Предыдущая международная встреча по Сирии в "астанинском формате" прошла 10-11 декабря 2019 года.

Лента новостей
0