Россия уничтожила в Сирии 4 500 боевиков-выходцев из СНГ

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские военные в Сирии. Архивное фото
Российские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российские войска в Сирии уничтожили более 133 тысяч боевиков, в том числе 4 500 - из стран СНГ

АЛМАТЫ, 30 сен — Sputnik. Глава оборонного ведомства России рассказал, каких результатов удалось достигнуть российским военным в борьбе с террористическими организациями и бандформированиями на территории Сирийской Арабской Республики за пять лет, прошедшие с начала военной операции в этой стране.

В интервью газете "Красная звезда" Сергей Шойгу отметил, что к моменту начала использования вооруженных сил России в Сирии положение здесь было критическим. По его словам, террористы контролировали более 70% территории страны, продолжая наступать на всех направлениях.

Тем не менее правительственным войскам Сирии при поддержке российских военных удалось переломить ход войны. Только подразделениями вооруженных сил России в стране были уничтожены более 133 тысячи боевиков, в том числе 4,5 тысячи - из стран СНГ.

Сирия обвинила США и Турцию в оккупации на сессии генассамблеи ООН

Ликвидированы 865 главарей бандформирований. По словам Шойгу, задача, которую Верховный главнокомандующий поставил пять лет назад, "полностью выполнена".

"Международная террористическая организация "Исламского государства"* в Сирии перестала существовать, ни один террорист не проник в Россию", - добавил Сергей Шойгу.

Глава Минобороны России добавил, что благодаря активным и четко выверенным действиям российских военных всему международному террористическому подполью нанесен существенный урон, нарушена финансовая подпитка организаций и система их ресурсного обеспечения.

"Еще один ключевой аспект состоит в том, что результативные действия Вооруженных сил России в Сирии поставили надежный заслон на пути дальнейшего расширения деятельности террористических группировок, особенно на соседние территории", - подчеркнул Шойгу.

Он также рассказал, что российская группировка перед началом военной операции в Сирии создавалась максимально скрытно. В ее состав вошли 34 самолета и 16 вертолетов, а также подразделения боевого, материально-технического обеспечения, охраны и сил специальных операций. Появление "столь мощного формирования" на удалении более двух с половиной тысяч километров от российской территории "для многих стало неожиданностью".

Финальная битва за Сирию - вытеснение боевиков из Идлиба

Сергей Шойгу добавил, что реальный боевой опыт в ходе операции в Сирии получили 90% российских летчиков и 60% моряков, и сообщил, что Минобороны приняло решение о дополнительных закупках самолетов Су-34 и Су-30СМ, а также вертолетов Ми-28Н и Ка-52 по результатам их успешной работы в Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане и России.

Лента новостей
0