Депутаты приняли регламент Курултая

Курултай - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2026
Подписаться
Это комплексный документ, который определяет организацию работы законодательного органа Казахстана
АСТАНА, 10 сен - Sputnik. Депутаты Курултая приняли регламент работы, который разработали в соответствии с новой Конституцией.
На первый состав Курултая возлагается исключительная ответственность - Токаев
"Документ регулирует деятельность депутатов Курултая", - отмечается в сообщении.
Это комплексный документ, который определяет организацию работы законодательного органа Казахстана, основанный на ранее действующих регламентах палат парламента.
"С учетом однопалатной модели Курултая и новой системы его конституционных полномочий унифицирован порядок проведения заседаний, а терминология приведена в соответствие с новой Конституцией", - подчеркивается в сообщении.

Что изменится в работе Курултая

Другим станет порядок рассмотрения законопроектов в Курултае:
Устанавливается трехэтапная модель.
В первом чтении обсуждаются основные положения, цели и задачи законопроекта.
Во втором – поправки, включенные в сравнительную таблицу головного комитета.
В третьем – окончательная редакция законопроекта на предмет ее соответствия Конституции Казахстана и устранения правовых пробелов.
Правительство Казахстана сложило полномочия перед вновь избранным Курултаем
При этом ратификация (денонсация) международных договоров рассматривается в двух чтениях.
"Отдельно регламентируется взаимодействие с новым конституционным органом – Халык Кенесі Казахстана. Его представители вправе участвовать в слушаниях, заседаниях постоянных комитетов и рабочих групп по вопросам, отнесенным к его полномочиям", - отмечается в сообщении.
В регламента также определяются правила депутатской этики и организация деятельности Совета по этике.
Законопроекты, ранее внесенные в мажилис, продолжают рассматриваться Курултаем по правилам нового регламента.
Первая сессия Курултая первого созыва - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
В Курултае избрали председателей восьми постоянных комитетов
Лента новостей
0