На первый состав Курултая возлагается исключительная ответственность - Токаев

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗдание Курултая
Здание Курултая - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Здание Курултая
Подписаться
Президент озвучил важные задачи, стоящие перед новым однопалатным парламентом
АСТАНА, 28 авг - Sputnik. Благодаря реформе возродилось понятие Курултай, имеющее глубокие исторические корни, заявил Токаев на первой сессии нового однопалатного парламента.
© Пресс-служба президента КазахстанаПервая сессия Курултая первого созыва
Первая сессия Курултая первого созыва - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Первая сессия Курултая первого созыва

"Это не тоска по былым временам, а сохранение преемственности и гармоничное сочетание политических традиций с современной системой управления. Понятие Курултай олицетворяет прошлое и уникальную идентичность нашего народа, его устремленность к светлому будущему", - заявил президент.

Законотворчество – это очень ответственная работа, подчеркнул Токаев.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Касым-Жомарт Токаев

"Поскольку законы затрагивают судьбу и жизнь граждан, каждая норма, каждый пункт должны быть тщательно рассмотрены и всесторонне обсуждены. Целесообразно шире использовать возможности искусственного интеллекта для повышения качества законодательной деятельности и минимизации коррупционных рисков", - сказал Токаев.

Вступление в силу нового Основного Закона можно расценивать как поворотный момент в истории страны, подчеркнул он. В результате сформирована прочная правовая основа, открывающая путь к процветанию.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаОткрытие первой сессии Курултая Республики Казахстан первого созыва
Открытие первой сессии Курултая Республики Казахстан первого созыва - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Открытие первой сессии Курултая Республики Казахстан первого созыва

"Курултаю предоставлены широкие полномочия по формированию исполнительной и судебной ветвей власти, а также по решению стратегических вопросов, имеющих определяющее значение для судьбы страны. Таким образом, мы значительно усилили влияние законодательного органа. Это означает укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти. В целом, работа по систематической модернизации государственных и общественных институтов будет продолжена до конца этого года", - сказал он.

Также Токаев сообщил, что по его инициативе разрабатывается информационная система Е-Parliament.

"Эта платформа позволяет превентивно регулировать риски в рамках правового поля. Главная цель – интеграция цифровых услуг в единой экосистеме. Профильным органам совместно с депутатами необходимо в кратчайшие сроки внедрить данную платформу в деятельность Курултая", - заявил президент.

Главная цель – интеграция цифровых услуг в единой экосистеме, отметил Токаев.
© Пресс-служба президента КазахстанаПервая сессия Курултая первого созыва
Первая сессия Курултая первого созыва - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Первая сессия Курултая первого созыва
"Профильным органам совместно с депутатами необходимо в кратчайшие сроки внедрить данную платформу в деятельность Курултая. Законопроекты стратегической важности требуют обязательной всесторонней экспертизы с привлечением экспертного сообщества. В этом вопросе бюрократические проволочки и халатность недопустимы", - сказал президент.
Депутатам в ходе первой сессии предстоит утвердить пакет важных законопроектов. Он напомнил, что подписал ряд указов о внедрении искусственного интеллекта в систему среднего образования, о развитии индустрии цифровых активов и стратегии Digital Qazaqstan. Правительство подготовит соответствующий блок нормативно-правовых актов и внесет в парламент.

"Следующая важная задача. Мы реализуем комплекс системных мер, направленных на широкое привлечение в страну высококвалифицированных специалистов, передовых технологий и иностранного капитала. Введение "Золотой визы" призвано придать мощный импульс данному процессу. Наряду с этим следует совершенствовать миграционную политику. Правительство должно направить соответствующий законопроект на рассмотрение депутатам. Им, в свою очередь, предстоит рассмотреть документ в кратчайшие сроки", - заявил Токаев.

Также правительству необходимо в 2026 году подготовить и внести в Курултай проект нового закона "О библиотечном и книгоиздательском деле".
Курултаю также предстоит принять ряд законопроектов, которые не успел рассмотреть прежний депутатский корпус двухпалатного Парламента.
© Пресс-служба президента КазахстанаПервая сессия Курултая первого созыва
Первая сессия Курултая первого созыва - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Первая сессия Курултая первого созыва
"Самого пристального внимания требует разработка закона о комплексной поддержке детей с ограниченными возможностями. Этот вопрос я поднимал на заседании Национального курултая в Бурабае. Нам важно создать эффективную систему адресной поддержки таких детей. Следует обеспечить условия для получения ими полноценного образования. Наряду с этим требуется повысить качество медицинского и социального обслуживания. Государство должно поддерживать всех, кто действительно нуждается в заботе. Это моя принципиальная позиция", - сказал Токаев.
И в конечном счете, Курултай должен обеспечить модернизацию законодательства страны в соответствии с требованиями времени.
"Депутаты наряду с принятием законов должны вносить свой вклад в продвижение новой общественной этики. Это важный вопрос, непосредственно затрагивающий национальные интересы. В целом, общество будет оценивать эффективность проводимых в стране реформ, прежде всего, по вашей деятельности", - заявил Токаев.
Народ возлагает на вас большие надежды, подчеркнул президент, обращаясь к депутатам.
"Вам предстоит оправдать это доверие и заниматься делами, приносящими реальную пользу обществу. Все ваши решения напрямую влияют на судьбу страны и будущее государства. Поэтому каждый шаг следует тщательно взвешивать и продумывать. На первом месте должны стоять интересы страны, а не личные интересы", - сказал Токаев.
Открытие первой сессии Курултая Республики Казахстан первого созыва - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2026
Токаев открыл первую сессию нового Курултая
Лента новостей
0