Товарооборот России со странами ШОС превысил $400 млрд - Путин

© Photo : Пресс-служба президента России Владимир Путин на саммите ШОС
Владимир Путин на саммите ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2026
Подписаться
При этом 98% расчетов проводят в национальных валютах
АСТАНА, 1 сен - Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал путь Шанхайской организации сотрудничества "по-настоящему большим". Лидер России выступил на саммите ШОС.
Отношения России и Казахстана активно развиваются по всем направлениям - Путин
"Напомню, что, учреждённая в 2001 году по инициативе шести государств – России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, – она окрепла и выросла, превратившись в один из самостоятельных и влиятельных центров формирующегося многополярного мира", - подчеркнул Путин.
Он также отметил, что за это время заметно расширился и состав её участников.
© Photo : Пресс-служба президента России Владимир Путин на саммите ШОС
Владимир Путин на саммите ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2026
Владимир Путин на саммите ШОС
В 2017 году ряды ШОС пополнили Индия и Пакистан, в 23-м году – Иран, а в 24-м – Беларусь. К деятельности Шанхайской организации также активно подключились государства-наблюдатели – Афганистан и Монголия – и 15 стран партнёров по диалогу.
"ШОС на сегодня фактически является крупнейшим региональным объединением не только на нашем общем Евразийском континенте, но и в мире в целом. В странах – её участницах проживает практически половина населения планеты и создаётся более трети глобального валового продукта", - отметил российский лидер.
Он добавил, что на пространстве ШОС сосредоточен мощный интеллектуальный и технологический потенциал, значимая часть мировых природных ресурсов.
"Здесь пролегают ключевые трансконтинентальные, транспортные и логистические маршруты", - сказал Путин.
По его словам, участники Шанхайской организации активно взаимодействуют в политике, экономике, гуманитарной сфере, и такое взаимодействие помогает обеспечивать планомерное и устойчивое развитие каждого из наших государств, способствует формированию на нашем общем Евразийском континенте атмосферы мира и стабильности, доверия и сотрудничества.
"Убеждён, что подготовленный к одобрению лидерами по итогам нынешнего заседания солидный пакет решений придаст нашему партнёрству в ШОС новый импульс", - подчеркнул Путин.
ШОС превратилась в полноценную международную организацию, заявил Путин
Россия разделяет отражённые в главном документе саммита – Бишкекской декларации – согласованные подходы государств-членов к насущным вопросам глобальной и региональной повестки, добавил глава России.
"Мы поддерживаем усилия по совершенствованию деятельности организации и повышению эффективности рабочих механизмов", - уточнил он.
Речь идет о внесении изменений в основополагающую Хартию ШОС, которые предусмотрены специальным протоколом.
"Его утверждение позволит приступить к запуску учреждённых в прошлом году Универсального центра в Ташкенте для реагирования на современные вызовы и угрозы, а также Антинаркотического центра в Душанбе", - подчеркнул Путин.
Он добавил, что также вводится единый статус партнёра ШОС, который получат все нынешние государства-наблюдатели и партнёры по диалогу с организацией.
Токаев прибыл в Бишкек для участия в 26-м заседании Совета глав государств ШОС
"Такое решение, безусловно, поможет оптимизировать и нарастить взаимовыгодное сотрудничество ШОС с проявляющими к этому интерес странами и международными структурами", - отметил президент России.
Отдельно Владимир Путин отметил в числе задач, стоящих перед Шанхайской организацией дальнейшее укрепление коммерческих связей между государствами-членами.
© Photo : Пресс-служба президента России Владимир Путин на саммите ШОС
Владимир Путин на саммите ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2026
Владимир Путин на саммите ШОС
"Это приносит всем нам очевидные дивиденды, реально способствует поступательной динамике социально-экономического роста, улучшению благосостояния населения", - заявил он.
Из года в год растут встречные торгово-инвестиционные обмены, добавил Владимир Путин.
"Например, товарооборот России со странами Шанхайской организации в прошлом году превысил 400 миллиардов долларов, причём во взаиморасчётах наши государства всё шире используют национальные валюты. В операциях России с участниками организации их доля составляет более 98 процентов", - подчеркнул Путин.
По его словам, большой вклад в реализацию совместных взаимовыгодных экономических проектов вносит Деловой совет и Межбанковское объединение ШОС.
"В будущем к этой работе мог бы подключиться и создаваемый в рамках нашей организации Банк развития, который, на мой взгляд, должен быть максимально независимым от финансовых систем тех государств, которые используют экономические инструменты как оружие для получения односторонних преимуществ в международных делах", - заявил Владимир Путин.
Думаю, в общих интересах продолжать скоординированную и сбалансированную политику в сфере энергетики, как предусмотрено Стратегией энергетического сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества до 2030 года.
Главные секреты Шанхайской организации сотрудничества
"Хорошие перспективы открываются и для кооперации в высоких технологиях. Шагом в данном направлении станет одобрение Меморандума о сотрудничестве по искусственному интеллекту и Программы действий по внедрению зелёных технологий", - считает Владимир Путин.
По его словам, удовлетворение вызывает динамичный и содержательный характер культурного и гуманитарного взаимодействия по линии ШОС.
"Развиваются связи наших стран в образовании, здравоохранении, в области окружающей среды, научных и молодёжных обменов. Успешно работает Университет ШОС, объединяющий более 100 вузов из наших государств. Под эгидой организации проводятся женские форумы, посвящённые вопросам повышения роли женщин в общественно-политической, деловой и социальной жизни", - добавил он.
Встреча в формате ШОС+ пройдет в Бишкеке на полях саммита Организации
Владимир Путин заявил, что Россия готова провести следующие Всемирные игры кочевников в 2028 году в Казани.
"По доброй традиции ждём также деятелей культуры и искусства из стран ШОС на Международный форум объединённых культур, который пройдёт у нас, в России, в городе Санкт-Петербурге в конце сентября", - добавил он.
Владимир Путин подчеркнул, что совместная работа лидеров стран ШОС в Бишкеке будет содействовать продвижению многопланового взаимодействия в целях укрепления безопасности, мирного развития и процветания всей Евразии.
Отдельно он напомнил, что 1 сентября – это день начала Второй мировой войны.
"Мы должны сделать всё для того, чтобы исключить из мировой практики любые провоцирования вооружённых конфликтов. Убеждён, что наша работа к этому как раз и ведёт", - заявил российский лидер.
Кроме того, он пожелал успеха премьер-министру Пакистана Шехбазу Шарифу и пакистанским коллегам, которым после нынешнего саммита переходят функции председателя в Шанхайской организации сотрудничества.
Саммит ШОС  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2026
Путин, Токаев и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке - трансляция
Лента новостей
0