Главные секреты Шанхайской организации сотрудничества

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг ШОС
Флаг ШОС  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2026
Подписаться
Подорванный усилиями Запада послевоенный международный правопорядок уже не мог остановить процесс фрагментации глобальной империи США
Принято считать, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которая возникла в 2001 году вследствие распада СССР и вызванной им необходимости урегулирования пограничных вопросов с Китаем уже на многосторонней основе, естественным порядком вписалась в перспективные тренды глобальной политики, которые проявились позже, пишет колумнист РИА Новости.
Встреча в формате ШОС+ пройдет в Бишкеке на полях саммита Организации
То есть заготовка в лице этой региональной организации пришлась как нельзя кстати в контексте формирования многополярного мироустройства. При этом решающее значение имело то, что в ШОС изначально оказались Россия и Китай, связанные между собой целой сетью двусторонних документов, включая Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 2001 года, который продлевается.
Таким образом, российско-китайские отношения получили многостороннюю евразийскую проекцию. На это указывают последовавшее расширение ШОС и распространение сотрудничества стран-участниц сначала на проблематику безопасности, включая создание в 2002 году Региональной антитеррористической структуры (РАТС), а затем и на вопросы торгово-экономического характера, то есть относящиеся к проблематике развития. Все это происходило в условиях развития кризиса системы глобального управления, где доминировал Запад, или Пакс Американа, — кризиса, который был вызван тем, что принято называть "имперским перенапряжением сил".
Токаев и Путин встретятся 31 августа в Бишкеке на полях саммита ШОС
Подорванный усилиями Запада послевоенный международный правопорядок уже не мог остановить процесс фрагментации глобальной империи США, которая буквально надрывалась в своем стремлении подменить собой международную систему. Генри Киссинджер в свое время писал, что империи не нужна международная система, поскольку она стремится быть таковой. Но произошло не только то, что случилось с Западной Римской империей, — роковую роль сыграло то, что в сознании западных элит, и прежде всего американских, что в полной мере продемонстрировало восьмилетнее президентство Джорджа Буша — младшего, не присутствовало понимания того, что успех такого предприятия требует стратегии по части превращения своего доминирования в выверенного в соответствии с требованиями времени поставщика "международных общественных благ", из которых главные — мир и стабильность.
Империя не только оставалась своекорыстным предприятием по извлечению в той или иной форме геополитической ренты — скажем, в деле обеспечения существования Америки в долг, когда последний бездефицитный федеральный бюджет был принят четверть века назад и с тех пор порядка десяти процентов ВВП США финансировалось остальным миром — в форме совокупного дефицита бюджета и текущего счета платежного баланса (последние годы это порядка трех триллионов долларов, которые, понятно, не идут на цели развития всего остального мира, прежде всего развивающихся стран, которые через систему неоколониальных практик финансируют потребление американцев, включая их расходы на оборону). Дело в том, что нет и мира: США развязали целую серию войн (из них последняя — с Ираном), ни одну из которых не смогли выиграть.
Общую диалоговую площадку могут создать ЕАЭС, ШОС и СНГ
И все это при том, что целый ряд стран, таких как Китай и Индия, были готовы толковать сомнения в пользу Америки, ожидая своей кооптации в американскую систему сообразно собственному возросшему весу в мировой экономике и финансах или наследования ее естественным порядком в той или иной форме. В этом плане показательна так и не доведенная до конца реформа МВФ — ВБ и состояние ВТО, куда Китай (и затем Россию) приняли, но затем Вашингтон заблокировал деятельность ее органа по разрешению торговых споров.
Этот глобальный контекст позволяет судить и о конце геополитических построений Запада в отношении Евразии как Хартленда (или "Мирового острова"), контроль над которым послужит основой мирового господства. Британец Хэлфорд Маккиндер в начале прошлого века также пророчил закат атлантических и вообще морских держав в пользу сухопутных. В принципе, это как раз то, что произошло благодаря революции 1917 года в России: "пробуждение Азии" и послевоенная деколонизация, которые в своей совокупности привели к суверенизации Китая и Индии, не говоря уже о таких событиях, как войны в Корее и Вьетнаме (и вот теперь война США и Израиля против Ирана), которые, как это очевидно сейчас, сформировали важные реперные точки в плане противодействия реализации другого продукта западной геополитики, а именно — стратегии Римленда американца Николаса Спикмена.
Страны ШОС обладают мощным вооружением, благодаря которому сохраняется мир
Последний геополитизировал (обобщил или масштабировал) британский опыт "блестящей изоляции" в отношении континентальной Европы, присмотр Лондона за равновесием в которой привел сначала к Крымской войне ("нулевой мировой" в современном понимании ее значения для мировой политики), а затем и к Первой мировой с разрушительными последствиями для Европы и всего мира. Явно трещит по швам и ее новая инкарнация в форме стратегии "балансирования с моря", которая еще совсем недавно смотрелась как вариант сдерживания Китая (и Индии, хотя она никогда не упоминалась в этом контексте), включая планы "глобализации" НАТО, создание странного для региона АТР в своей англосаксонской эксклюзивности альянса АУКУС и четырехстороннего диалога по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе КВАД (QUAD) с участием уже Индии и Японии.
Еще десять лет назад бывший министр обороны США Роберт Гейтс отмечал, что размещение Китаем вдоль своего побережья ракет средней дальности приведет к необходимости ухода американских авианосных групп за вторую цепь тихоокеанских островов, что исключает возможность их оперативного развертывания в случае кризиса в Тайваньском проливе. Сейчас же мы имеем опыт недавней китайской "специальной морской операции" к северу от Тайваня, которая испытывает на прочность созданную нынешней администрацией США буквально на живую нитку антикитайской коалиции на случай обострения вокруг Тайваня в составе Японии, которая подписалась "защищать" Тайвань, Южной Кореи, где осудили предшествующего президента за попытку госпереворота, и, наконец, Филиппин. И это притом что лидеры Японии, Южной Кореи и даже Австралии не пожелали участвовать в саммите НАТО в Гааге в 2025 году.
Лента новостей
0