Война в Иране: что известно к утру 28 июня

© Photo : Страница CENTCOM в соцсетях Американский истребитель-невидимка F-35
Американский истребитель-невидимка F-35 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2026
Подписаться
АСТАНА, 28 июн - Sputnik. Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что американские силы нанесли удары по 10 военным целям Ирана в Ормузском проливе и его окрестностях, передает РИА Новости.
"ВМС США и истребители ВВС США нанесли... удары по 10 военным целям Ирана в нескольких местах в Ормузском проливе и около него в ответ на иранскую атаку с применением БПЛА по (танкеру - ред.) Kiku", - говорится в сообщении.
В CENTCOM ранее заявили, что в субботу в 4.30 утра по времени Восточного побережья США иранский беспилотник якобы атаковал в Ормузском проливе шедший под панамским флагом танкер Kiku, который перевозил свыше 2 миллионов баррелей нефти.

Иран предупредил о последствиях нарушения меморандума

Со своей стороны, Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что стрельба по нарушителям напомнит остальным судам в Ормузском проливе, где беспрепятственный проход, сообщает телеканал Press TV.

"Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что слепые выстрелы Америки по... Сирику не оспорят наше господство над Ормузским проливом. Но наши выстрелы по нарушителям напомнят остальным судам о свободном проходе", - говорится в сообщении.

КСИР заявил, что нарушение прекращение огня противоречит ирано-американскому меморандуму и приведет к полному прекращению дипломатического процесса по урегулированию конфликта.

"Нарушение прекращения огня противоречит первому положению меморандума о взаимопонимании, подписанного в Исламабаде, и приведет к полному прекращению всех дипломатических процессов", - заявили в КСИР.

Ранее сообщалось, что КСИР Ирана в ответ на удары США начал операции с применением ракет и БПЛА в Кувейте и Бахрейне.
В КСИР заявили, что перед этим США атаковали пять иранских береговых постов.

Трамп пригрозил, что Иран перестанет существовать

Так президент США Дональд Трамп прокомментировал американские удары по многочисленным целям в Иране.
"Авиация США нанесла удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радарам", - написал он в соцсетях.
Трамп назвал это ответом на "очередное нарушение соглашения о прекращении огня".
"Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить дело, которое мы столь успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать", - предупредил американский лидер.

По каким целям били американцы

Удары нанесены в районе портового города Бендер-Ленге на юге Ирана, несколько снарядов попали в деревню Масен на иранском острове Кешм, а также в районе города Сирик, где поразили телебашню.
По словам cоветника иранского верховного лидера Мохсена Резаи, Иран жестко и решительно ответит на нарушение со стороны США каждого из пунктов меморандума.
"Поддерживая действия своих марионеточных сил в регионе, США нарушили первый пункт меморандума о взаимопонимании и, продолжая создавать напряженность в Ормузском проливе, пятый пункт. Иран жестко и решительно ответит на нарушение со стороны США каждого из пунктов меморандума", - написал Резаи в соцсетях.
Ранее МИД исламской республики заявил, что атаки США на Иран - явное нарушение меморандума о взаимопонимании. Внешнеполитическое ведомство отметило, что Иран нанес ответные удары, основываясь на неотъемлемом праве страны на самооборону.
Флаг США сквозь флаг Ирана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2026
Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании
Лента новостей
0