Иран обвинил США в нарушении меморандума о взаимопонимании

© AP Photo / AP Photo / Ryan MurphyФлаг США сквозь флаг Ирана
Флаг США сквозь флаг Ирана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2026
Флаг США сквозь флаг Ирана
Подписаться
В ночь на 18 июня страны подписали документ, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявление МИДа исламской республики передает РИА Новости.
"Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран осуждает воздушные атаки террористической армии США по нескольким объектам на южном побережье Ирана вечером в пятницу, 26 июня 2026 года. Эти жестокие атаки… являются грубым нарушением… Устава ООН, а также явным нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании", - говорится в заявлении, которое приводится в официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства.
Центральное командование Вооруженных сил США ранее подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. Позднее иранские СМИ сообщили о взрывах, которые были слышны в городе Сирик у побережья Ормузского пролива.
В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Авианосец USS Dwight D. Eisenhower и другие военные корабли пересекают Ормузский пролив, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2026
США нанесли удары по иранским целям в Ормузском проливе - СМИ
Лента новостей
0