В зоопарке Алматы дают второй шанс на жизнь контрабандным львятам

© Sputnik/Ертай СарбасовЮлия Дудкина и лев Артик
Юлия Дудкина и лев Артик - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Подписаться
Сегодня в Алматинском зоопарке живут два льва и львица, которые еще маленькими попали сюда из частных рук
АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik. Львы в экспозиции Алматинского зоопарка всегда притягивают массу посетителей, но мало кто знает, что двух самцов Артика и Джуму, а также самку Лили буквально спасли специалисты-ветеринары после того, как из привезли в страну контрабандой и продали в частные руки.
© Sputnik/Ертай СарбасовЮлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка
Юлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Юлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка
По словам ветеринарного врача Алматинского зоопарка Юлии Дудкиной, еще несколько лет назад проблема с контрабандой львят и продажей их в частные руки в Казахстане действительно стояла очень остро. В течение года в разных регионах страны фиксировали пять-семь, а иногда и больше случаев, когда владельцы животных предлагали забрать их в зоопарки или просто подкидывали, либо животных изымали сотрудники правоохранительных органов.
Львенка растил у себя в доме житель Акмолинской области
Такие львята на момент передачи в зоопарк, как правило, страдали различными заболеваниями, а их жизнь из-за неправильного ухода была настоящей мукой.
"У львов, которых перевозят контрабандой, в принципе, сильного здоровья быть не может. Их отрывают от мамы в очень раннем возрасте, в ящиках машинами перевозят через границу, и понятно, что это наносит им вред. Малыш должен быть с мамой, спать по 20 часов в сутки, питаться материнским молоком. Когда их заводят дома, эти условия создать не могут", - рассказывает Юлия Дудкина.
Результат – заболевания костей, опорно-двигательного аппарата, различные вирусные болезни.
© Sputnik/Ертай СарбасовЛев Артик
Лев Артик - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Лев Артик
Примерно в таком же состоянии в Алматинский зоопарк попали лев Артик и львица Лили.
Двух 5-месячных львят спасли полицейские в Алматинской области
Артика алматинским специалистам передали коллеги из Кыргызстана, из Каракольского зоопарка Бугу эне, куда он попал из частных рук. Примерно в это же время в Алматинском зоопарке появилась и львица Лили.
"Лили подарили на юбилей мужчине. Но, слава Богу, он понимал риски содержания льва, и ее нам привели совсем маленькую, ей было месяца три", - вспоминает Юлия Дудкина.
По ее словам, животные, чье происхождение документально подтвердить невозможно, для размножения даже в условиях зоопарков чаще всего не используются: во-первых, неизвестно, откуда они, во-вторых, какова их генетика. Есть и еще ряд факторов.
© Sputnik/Ертай СарбасовЛьвица Лили
Львица Лили - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Львица Лили
Именно поэтому Артик и Лили росли вместе, а когда пришло время, самку стерилизовали, чтобы не рисковать здоровьем потомства.

"Было принято решение, что в разведение она не пойдет, и она прошла процедуру овариогистерэктомии (стерилизация - Sputnik). И сейчас они вполне комфортно живут с Артиком, чудесной семьей", - рассказывает Юлия Дудкина.

По ее словам, попав в зоопарк еще совсем малышами, Артик и Лили стали всеобщими любимцами.
Львенка ради забавы посетителей держали в гостинице Шымкента
"Когда животные живут в любви, не испытывают страха, понимают, что их никто никогда не обидит, степень доверия к человеку у них возрастает", отметила она.
© Sputnik/Ертай СарбасовЛев Артик очень доверяет киперам и ветеринарам Алматинского зоопарка
Лев Артик очень доверяет киперам и ветеринарам Алматинского зоопарка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Лев Артик очень доверяет киперам и ветеринарам Алматинского зоопарка
Поэтому и во взрослом возрасте они все так же нежно и трепетно относятся к киперам, к ветеринарам.
"С ними нет никаких сложностей при вакцинации. Они чудесно идут на контакт. То есть мы прямо вакцинируем их с руки, никаких выстрелов (введение снотворного - Sputnik). Поэтому животные не испытывают боли и страха", - рассказывает Юлия.
Стоит ей только оказаться у клетки с парой львов, как они подходят и, словно домашние кошки, стараются подставить голову или спину, чтобы их почесали, при этом тихонько и одобрительно порыкивают.
Аналогично себя ведет и еще один молодой лев по кличке Джума.
© Sputnik/Ертай СарбасовЛев Джума
Лев Джума - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Лев Джума
Его история несколько отличается от истории его сородичей: его изъяли у владельца фермы в Алматинской области сотрудники полиции и передали в зоопарк.
"Он пришел к нам достаточно агрессивным, не понимал, что происходит вообще, куда он попал. Никогда не видел других львов, а тут вдруг он слышит других львов. Но с ним мы тоже справились. И сейчас это ласковый лев, который тоже научился доверять людям", - констатирует Юлия Дудкина.
По ее словам, реакция Джумы на появление киперов та же, что у Артика и Лили – любит, чтобы почесали по загривку и так же довольно порыкивает.
© Sputnik/Ертай СарбасовЮлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка
Юлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2026
Юлия Дудкина – ветеринарный врач Алматинского зоопарка
Был в Алматинском зоопарке и еще один лев-подкидыш.
За историей Симбы, которого заметили без присмотра бродящим в пригороде Актау летом 2020 года, следила вся страна.
Как живет в Карагандинском зоопарке павлодарский львенок Симба - видео
С момента, как он оказался в Алматинском зоопарке, ветеринары внимательно за ним наблюдали и долго изучали состояние его здоровья.
"Удивительно, но у него очень замечательное здоровье было, замечательные показатели. Он прошел все обследования, которые можно было, и было решено, что он пойдет в разведение", - рассказывает Юлия Дудкина.
Спустя некоторое время Симбу по программе обмена отправили в один из зоопарков-партнеров, где он создал пару с молодой самкой.
Лев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2020
Лев свободно прогуливался по пригороду Актау – видео
Лента новостей
0