Львенка ради забавы посетителей держали в гостинице Шымкента

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛьвенок
Львенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские отреагировали на видео, распространяемое в соцсетях. Сейчас стражи порядка выясняют, кому принадлежит животное и где оно находится в данный момент

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. В одной из гостиниц Шымкента заметили львенка, очевидцы сняли на видео, как зверь лежит прямо на кафельном полу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🐶ПРИЮТ ДЛЯ СОБАК 🐶 (@pomogi_zhivotnym)

По данным зоозащитников, в чьих соцсетях и было опубликовано видео, маленький львенок содержится на привязи, с ним постоянно кто-то фотографируется.

При этом детеныш "пищит и кричит о помощи, очень сильно стрессует и рычит", уточняется в публикации к видео.

Опубликованный ролик заинтересовал полицейских.

Павлодарского львенка Симбу забрали у владельца и передали в зоопарк

"20 января 2021 года по данному факту сотрудниками Аль-Фарабийского райуправления полиции Шымкента начато досудебное расследование по статье 339 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами", - прокомментировал старший инспектор по особым поручениям майор полиции Данабай Алиев.

Обстоятельства произошедшего выясняются и продолжаются поиски по установлению местонахождения львенка.

Зоозащитники добиваются закрытия контактных зоопарков в Казахстане

Отметим, история другого львенка потрясла казахстанцев минувшим летом. Впервые о львенке по имени Симба казахстанцы узнали в конце июня, когда животное, свободно прогуливавшееся в поселке Акшукур близ Актау, сняли на видео очевидцы.

Позже полицейским удалось установить владельца львенка, который впоследствии отказался забирать животное назад.

Поиском нового дома для Симбы занимались зоозащитники. При этом только Алматинский зоопарк решился принять к себе хищника. Сейчас подросший лев живет в собственном просторном вольере.

Лента новостей
0