Планы Казахстана по транспортировке нефти после атаки на КТК прокомментировал эксперт

© Photo : Пресс-служба "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК)ВПУ Каспийского трубопроводного консорциума
ВПУ Каспийского трубопроводного консорциума - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2025
ВПУ Каспийского трубопроводного консорциума
Подписаться
29 ноября Киев совершил атаку на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума
АСТАНА, 13 дек - Sputnik. В новом выпуске программы "Энергетика с БЛМ" главред аналитического журнала "Геоэнергетика ИФО" Борис Марцинкевич высказал свое мнение по ситуации вокруг КТК.
29 ноября Украина атаковала Каспийский трубопроводный консорциум. По КТК прокачивается 80% экспортной нефти из Казахстана, а нефть - основа бюджета страны.
В интервью на Sputnik Марцинкевич заявил, что атака Украины на КТК для Казахстана означает проблему. Он привел заявление министра энергетики Ерлана Аккенженова о том, что потери составят не менее 484 тысяч тонн. Пока ожидается, что до 15 декабря ВПУ введут в строй и объемы восстановятся.
© SputnikИнтервью Бориса Марцинкевича программе "Энергетика с БЛМ"
Интервью Бориса Марцинкевича программе Энергетика с БЛМ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2025
Интервью Бориса Марцинкевича программе "Энергетика с БЛМ"
Однако, нужно помнить о том, что сейчас зима, и если не будет волнений на море, то компании уложатся по срокам. Также Марцинкевич заявил, что пересчитал на калькуляторе объемы в привычных бочках, и вот что вышло:

"3,5 миллиона баррелей нефти не будет отправлено и дальше можно сосчитать среднюю стоимость - грубо говоря, 60 долларов. И попробуйте пересчитать, вот что это выливается Казахстану. ПРи этом, Казахстан уверен, что если ВПУ-3 введут в строй, то план годовой отгрузки будет выполнен, наверстают. Информацию о том, что пошло сокращение добычи, мы тоже не видели", - отметил Марцинкевич.

Что касается разговоров о том, что Казахстан приложит усилия для того, чтобы диверсифицировать маршруты экспорта, то чудес на свете не бывает, сказал эксперт.
"То есть, объема поставок через Каспийское море в порты Азербайджана, разумеется не получилось. Потому что, для того, чтобы увеличить (объемы - ред.), нужно внезапно танкерный флот, из ниоткуда", - сказал эксперт.
Есть и другой момент, отметил он. Ранее говорили о том, что маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан не полностью загружен, но это азербайджанский нефтепровод и в первую очередь он отправляет свою нефть, сказал Марцинкевич.
© SputnikИнтервью Бориса Марцинкевича программе "Энергетика с БЛМ"
Интервью Бориса Марцинкевича программе Энергетика с БЛМ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2025
Интервью Бориса Марцинкевича программе "Энергетика с БЛМ"

"Дело не в том, что она своя или чужая, но KEBCO - экспортная марка нефти Казахстана тяжелая и высокозернистая. А азербайджанская Azeri Light легкая и чрезвычайно малозернистая. То есть, одновременно и то и другое отправлять нельзя. Соответственно, с казахстанской нефтью есть определенный график. Чтобы нарастить объемы поставок неизвестно откуда взять танкеры, потом нужно каким-то образом стоит объяснить Азербайджану мол нам надо, поэтому подвиньтесь, это маловероятно", - заявил Марцинкевич.

А потому, то, что удалось, так это отправить дополнительно 50 тысяч тонн нефти в Китай, сказал эксперт. И это тот же магистральный нефтепровод, по которому идет российская нефть в КНР, напомнил он.

"Здесь тоже сказать, что удалось что-то диверсифицировать, не получается. Потому что годовой план на этот год у Казахстана был миллион тонн нефти по этому маршруту. За первые 10 месяцев было отправлено 858 тысяч тонн, так что 50 тысяч тонн здесь большой погоды не сделали. Потеря у Казахстана есть, как он будет на это реагировать посмотрим. Заявление МИДа мы уже видели и обсуждали", - сказал Марцинкевич.

Ну а что касается утраченного ВПУ-2, то по контракту на поставку оборудования для ВПУ, комплект должен прийти в январе, сказал эксперт.
"Будут ли заниматься монтажом в зимнее время? Ну, это от погоды зависит, это не быстрый процесс. С учетом того, как работает "Транснефть", вероятнее всего где-нибудь к весне, если новых ЧП не будет, КТК полностью вернется в строй. Какие потери у всех будут? Там все-таки, пусть и небольшой, но объем российской нефти тоже шел. Так что результат террористической деятельности киевского режима дает совершенно такие ощутимые плоды", - сказал Марцинкевич.
Пока расклад событий такой, что до 15 декабря должен заработать ВПУ-3 на КТК. По крайней мере, Казахстану станет полегче, заявил эксперт. Что касается поступающей информации по КТК, то верить стоит официальным источникам, говорит Марцинкевич.
Выносные причальные устройства КТК в порту Новороссийска - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2025
Минэнерго Казахстана уточнило ситуацию с транспортировкой нефти после атаки Украины на КТК
Лента новостей
0