В Казахстане специалисты соцзащиты заработали более $2 млн на беременных

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБеременные женщины, архивное фото
Беременные женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2025
Беременные женщины, архивное фото
Подписаться
АФМ выявил преступные схемы в регионах
АСТАНА, 6 сен - Sputnik. Агентство по финансовому мониторингу Казахстана выявило незаконные начисления выплат по беременности и родам, а также адресной социальной помощи.
В регионах сотрудники соцзащиты организовали фиктивное трудоустройство беременных женщин в специально созданные ИП, оформляя задним числом наибольшие социальные и пенсионные отчисления. Тем самым они создавали основание для получения завышенных выплат, сообщили в агентстве.

"В Актюбинской области Умербекова и Баймурзаева осуждены на 6 лет лишения свободы за хищение 487 млн тенге бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства 70 беременных женщин в качестве работников 29 ИП", - сообщило АФМ.

За аналогичное преступление в Шымкенте сотрудника отдела занятости осудили на пять лет лишения свободы, он причинил государству ущерб в размере 98 миллионов тенге (182,2 тысячи долларов).

"По фактам хищения бюджетных средств, выделенных на адресную социальную помощь, начаты 3 досудебных расследования в отношении 15 должностных лиц отделов занятости и социальных программ акиматов. Схема хищения предусматривала включение главным бухгалтером доверенных лиц в списки получателей адресной социальной помощи, несмотря на то, что они не относились к социально уязвимым категориям", - отметили в агентстве.

Подозреваемые составляли платежные поручения, которое подписывало руководство, после чего деньги переводили на счета подставных лиц, обналичивали и распределяли между сообщниками.

"Начиная с 2023 года, благодаря цифровизации процесса оформления документов и получения статуса социально уязвимых лиц через портал еGOV, возможность подобных махинаций исключена. Вместе с тем, с целью устранения выявленных нарушений, а также условий и причин, способствовавших совершению преступлений, Агентством направлены соответствующие предложения в Министерство труда и социальной защиты населения", - сообщили в АФМ.

В частности, в действующие правила внесли изменения: при назначении пособий теперь не учитываются пенсионные взносы, уплаченные "задним" числом.
В целом, за 2024-2025 годы в производстве АФМ находилось 13 досудебных расследований с ущербом в размере 1,2 миллиарда тенге (2,3 миллиона долларов).

"По фактам незаконного начисления пособий по беременности и родам расследовалось 10 дел, в рамках которых к ответственности привлечены 15 организаторов противоправных схем", - отметили в агентстве.

В результате оказания услуг по фиктивному трудоустройству 385 беременных женщин получили пособия на основании подложных сведений, что повлекло незаконные выплаты на 1 миллиард тенге (1,8 миллионов долларов).
Ержан Биржанов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2025
Как изменятся пенсии и пособия после вступления в силу нового Налогового кодекса - Минфин
Лента новостей
0