Адвокат Бишимбаева показал, как можно подделать переписку в телефоне, чем возмутил судью

© © Верховный суд Казахстана/YouTube/скрин видеоАдвокат Бишимбаева - Газымжанов
Адвокат Бишимбаева - Газымжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Защитник попросил исключить из числа доказательств скриншоты переписки погибшей девушки с ее подругой, но суд отклонил его ходатайство
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. После того, как суд по делу экс-министра не принял предоставленные адвокатами Куандыка Бишимбаева выводы московских экспертов, защита заявила новое ходатайство.
Признать недопустимым доказательством переписку между погибшей Салтанат Нукеновой и ее подругой Аидой Ахмединой попросил адвокат Куандыка Бишимбаева.
По словам адвоката Ерлана Газымжанова, в качестве вещественного доказательства в дело приобщен сотовый телефон Ахмединой. Однако, заявил он, следователь не потребовал расписку о сохранности, а вместо этого дал расписку о возврате телефона без предупреждения ответственности за его утрату.
Недопустимы: выводы эксперта из России по делу Бишимбаева суд отклонил
Защита считает, что сохранение вещественного доказательства до его исследования в судебном разбирательстве было намеренно не обеспечено следователем, что лишает возможности сверит с оригиналом фотографии переписки.
"Отсутствие возможности сверки с оригиналом позволяет производить манипуляции с перепиской", - подчеркнул Газымжанов.
Сами фотографии переписки, добавил он, сняты таким образом, что дата находится лишь на первой фотографии, а на последующих отсутствует.
"Что позволяет следователю создать новые тексты переписки и добавить их в виде продолжения переписки якобы от 19 апреля 2023 года", – сказал адвокат Газымжанов.
В качестве примера защитники Бишимбаева создали новые тексты другого содержания и дали его на обозрение присяжных заседателей.
Адвокат потерпевшего Жанна Уразбахова заявила, что присяжные могут принять переписку, сфабрикованную защитой, за истину. Потерпевшая сторона добавила, что можно восстановить разбитый телефон свидетельницы, а также исследовать ее новый телефон, поскольку вся переписка в WhatsApp перенесена туда.
Суд по делу Бишимбаева закрыли для присяжных, мать заявила, что его ущемляют
Судья Айжан Кульбаева отметила, что у суда нет оснований не доверять показаниям Ахмединой. Также суд сделал замечание защитнику по поводу его доводов о том, что протокол осмотра сотового телефона Ахмединой, по его мнению, был сфальсифицирован следователем.
"Если у стороны защиты имеются достоверные данные о том, что следователь занимался фальсификацией, предоставьте суду эти доводы. Если они голословные, то в последующем придется отвечать за свои доводы, поскольку всей страной вы говорите, что следователь сфальсифицировал документ", – пояснила судья Кульбаева.
Адвокат Ерлан Газымжанов снова заявил, что судья ведет процесс однобоко, а защитник имеет право ставит под сомнение любое доказательство.
"Если я ставлю под сомнение доказательство, за это меня не должны преследовать. Получается защитника ставите в условие постоянных угроз и запугиваний. Получается, это несправедливое судопроизводство", – сказал адвокат.
Судья Айжан Кульбаева выслушав защитника отклонил его возражение, поскольку защита сослалась не соответствующим действительности обстоятельствам.
Отметим, 10 апреля в суде зачитали переписку погибшей девушки с подругой Аидой Ахмединой. В ней Нукенова сообщила подруге, что муж ее избил, также Бишимбаев потребовал с нее записать видео, на котором она обнажена, чтобы у него был "рычаг". Также в переписке девушка говорила о "маниакальной" любви Бишимбаева к ней.

"Ты знаешь, я ему говорила, что ты монстр просто, но я знала, что он без видео меня не отпустит", – говорилось в сообщении Нукеновой.

Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны проходит процесс по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Судебное заседание по делу Бишимбаева 17 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Процесс по делу экс-министра Бишимбаева: прямая трансляция из зала суда
Лента новостей
0