В ЕАЭС упростят ввоз отдельных драгоценных металлов

© Sputnik/Ертай СарбасовФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Кроме собственно металлов изменения касаются и сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы
АСТАНА, 16 апр - Sputnik. Коллегия ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов, сообщили в комиссии.
Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, добавили в ЕЭК.
Золото на 80 млн тенге пытались вывезти контрабандой из Казахстана
По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагна Казаряна, изменения направлены на либерализацию ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов, упрощение госконтроля, оптимизацию перечня документов, предоставляемых участником внешнеторговой деятельности государственным органам, а также применение единых мер нетарифного регулирования к идентичным товарам.
Он отметил, что речь идет об исключении из регулирования товаров, доля драгоценных металлов в которых не превышает 2% от массы.
Чистое золото! Как создают инвестиционные слитки - завораживающее видео
ЕЭК также учла возможность получения документов в электронном виде, поэтому разрешила представлять для госконтроля копии документов (лицензия на экспорт, спецификация на товары) вместо оригиналов.
В комиссии добавили, что решение предусматривает исключение требований документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории ЕАЭС, если целью применения таможенной процедуры переработки вне таможенной территории является ремонт товаров.
Украшения - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Казахстан ратифицировал соглашение об особенностях торговли драгоценностями в ЕАЭС
Лента новостей
0