Дома для пострадавших от паводка будут массово строить до зимы - Токаев

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Костанайской области
Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Костанайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
За каждым регионом закрепят крупных предпринимателей страны, чтобы преодолеть последствия наводнений
АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в оперативном штабе, развернутом в городе Тобол, встретился с жителями сел Костанайского района, пострадавшими от наводнения с жителями Костанайского района, сообщает Акорда.
Глава государства поблагодарил всех за гражданскую активность и неравнодушие, отметив, что единство народа ярко проявляется в такое сложное время.
"Я приехал специально встретиться с вами. Понимаю, положение тяжелое. Все ресурсы, которые имеются у государства, направляются на решение соответствующей задачи. Я как Президент вижу своей приоритетной задачей оказать максимальную помощь вам, пострадавшим от паводков", – сказал президент.
Токаев сообщил о том, что принял решение ввести режим жесткой экономии государственных средств для того, чтобы направить их гражданам. Он также заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь.
Токаев поручил отменить крупные мероприятия из-за паводков в Казахстане
"Самое главное – это компенсация, и она будет выплачена. Более того, тем кто потерял жилье, или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Кто захочет переселиться в квартиры, будем покупать и выдавать квартиры. Кто захочет остаться на месте, но оставаться в опасных местах ни в коем случае нельзя, тем людям мы будем строить типовые дома", - отметил президент.
Он добавил, что проект домов уже есть. Эти дома будут строиться в массовом порядке в течение всего лета и до зимы. Президент поставил задачу перед правительством, чтобы в наступающие летние месяцы, а также осенью было развернуто строительство и полностью ликвидированы последствия бедствия.
Токаев отметил, что за каждым регионом будут закреплены крупные предприниматели страны для того, чтобы преодолеть последствия наводнений.
Жители выразили благодарность за своевременное спасение и оперативную помощь в ликвидации последствий паводков. По их словам, сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала сплоченность народа. С первых дней стихийного бедствия неравнодушные люди, включая волонтеров, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и МЧС, были вовлечены в оказание всесторонней помощи.
Президент также сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, являющихся символами казахской степи.
В завершение президент отметил, что в следующим году планирует посетить Аркалык для участия в мероприятиях, посвященных к 140-летию известного казахского деятеля движения Алаш Миржакипа Дулатова.
Токаев прилетел в Костанайскую область - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Токаев совершил облет подтопленных территорий Костанайской области
Лента новостей
0