Токаев совершил облет подтопленных территорий Костанайской области

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаТокаев прилетел в Костанайскую область
Токаев прилетел в Костанайскую область - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Президент был проинформирован о нынешнем состоянии основных гидротехнических сооружений региона
АЛМАТЫ, 16 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после посещения Северо-Казахстанской области прилетел в Костанайскую, сообщает Акорда.
По прибытии глава государства совершил облет подтопленных территорий для ознакомления с текущей ситуацией в регионе.
Как сообщил аким региона Кумар Аксакалов, в связи с паводками была объявлена чрезвычайная ситуация в шести регионах области.
Из 492 сел больше всего от наводнения пострадали 11 населенных пунктов. На сегодня ситуация нормализовалась, однако подтопленным остается 51 дом. Кроме того, размыты 4 моста, 7 участков дорог, повреждено 1414 опор линий электропередач. В результате возникли временные проблемы с транспортным сообщением между Костанаем и южными районами области, а также с электроснабжением в 13 населенных пунктах.
Президент был проинформирован о нынешнем состоянии основных гидротехнических сооружений области, включая Каратомарское, Верхне-Тобольское и Желкуарское водохранилища. Кумар Аксакалов доложил, что обеспечивается контролируемый сброс воды из водохранилищ в целях предотвращения подтоплений населенных пунктов и инфраструктуры.
В целом, благодаря противопаводковым мероприятиям по укреплению дамб, отсыпке инертных материалов удалось не допустить подтопления города Тобыл, центра Амангельдинского района и других населенных пунктов.
Токаев встретился со спасателями, волонтерами и бизнесменами Северного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2024
Токаев встретился со спасателями, волонтерами и бизнесменами Северного Казахстана
Лента новостей
0