Конфликт Израиля и Ирана: сколько казахстанцев живут в этих государствах

тель-авив израиль
тель-авив израиль - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В ночь на 14 апреля Иран нанес массированный удар ракетами и беспилотниками по Израилю. Атакованы военные объекты, в частности, авиабаза в пустыне Негев
АСТАНА, 15 апр — Sputnik. В Израиле на консульском учете находятся 123 казахстанца, включая персонал посольства и членов их семей. По неподтвержденным данным в Израиле также могут находиться дополнительно около ста казахстанцев, которые не состоят на консульском учете. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
Международный аэропорт города Тель-Авив работает в штатном режиме. Со всеми гражданами Казахстана в Израиле поддерживается связь, отметил он.
"Граждане Казахстана, проживающие в Израиле, находятся на постоянном контакте с нашими консулом. Решение покидать страну или там оставаться, они сами должны принять, мы никого заставить не можем", - сказал Смадияров.
При этом на территории Ирана работают 174 сотрудника одной из казахстанских компаний.
"Данные граждане работают вахтовым методом, поэтому на учете не состоят. Но они все на связи с нашим консулом. Все под контролем", - заверил Смадияров.
Напомним, ранее Иран нанес массированный удар ракетами и беспилотниками по Израилю. Атакованы военные объекты, в частности, авиабаза в пустыне Негев.
В Иране официально заявили, что эта атака является ответом на недавний ракетный удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске. Глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери подчеркнул, что Иран не планирует продолжать операцию, но, если Тель-Авив предпримет какие-либо меры против Тегерана, следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), в том числе двое высокопоставленных генералов-советников. Тогда Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Между тем, авиационная администрация Казахстана рекомендовало казахстанским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Иордании, Ливана, Израиля, Египта и Сирии. В настоящее время авиакомпании пересматривают расписания рейсов в обход воздушного пространства этих стран.
Министерство иностранных дел Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2024
МИД Казахстана призвал Иран и Израиль к дипломатическому разрешению конфликта
Лента новостей
0