МИД Казахстана призвал Иран и Израиль к дипломатическому разрешению конфликта

© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаМинистерство иностранных дел Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Казахстана выразило глубокую озабоченность эскалацией конфликта на Ближнем Востоке
АЛМАТЫ, 14 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел Республики Казахстан выразило глубокую озабоченность в связи с резкой эскалацией напряженности между Ираном и Израилем, сообщает пресс-служба ведомства.
МИД Казахстана призвало стороны к сдержанности и принятию безотлагательных мер для разрешения всех разногласий исключительно политико-дипломатическим путем.
"Казахстан вновь подчеркивает свою решительную поддержку усилиям мирового сообщества, направленным на стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Напомним, ранее Иран нанес массированный удар ракетами и беспилотниками по Израилю. Атакованы военные объекты, в частности, авиабаза в пустыне Негев.
В Иране официально заявили, что эта атака является ответом на недавний ракетный удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске. Глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери подчеркнул, что Иран не планирует продолжать операцию, но если Тель-Авив предпримет какие-либо меры против Тегерана, следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), в том числе двое высокопоставленных генералов-советников. Тогда Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Между тем, авиационная администрация Казахстана рекомендовало казахстанским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Иордании, Ливана, Израиля, Египта и Сирии. В настоящее время авиакомпании пересматривают расписания рейсов в обход воздушного пространства этих стран.
Школа БПЛА спецназа Ахмат в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2024
Иран пригрозил более масштабной операцией, если Израиль предпримет ответные меры
Лента новостей
0