Иран пригрозил более масштабной операцией, если Израиль предпримет ответные меры

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкШкола БПЛА спецназа "Ахмат" в зоне СВО
Школа БПЛА спецназа Ахмат в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Операцию в ночь на 14 апреля в Иране назвали уже успешно завершенной
АЛМАТЫ, 14 апр – Sputnik. Иран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее, но если Тель-Авив предпримет какие-либо меры против Тегерана, следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей, заявил глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы рассматриваем эту операцию ("Правдивое обещание" - ред.) как приведшую к полному результату, и с нашей точки зрения эта операция завершена, и мы не планируем продолжать ее, однако если Израиль предпримет какое-либо действие против Исламской Республики (Иран - ред.) - будь то на нашей территории или в центрах, принадлежащих нам в Сирии или где-либо еще, наша следующая операция будет намного масштабнее этой", - передает слова Багери агентство Tasnim.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Лента новостей
0