Во время паводков мы остро ощутили нехватку ученых - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев проводит заседание Национального совета по науке и технологиям
Касым-Жомарт Токаев проводит заседание Национального совета по науке и технологиям  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В Астане проходит заседание Национального совета по науке и технологиям под председательством президента
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Во время паводков в Казахстане особенно остро ощутили нехватку ученых и квалифицированных специалистов, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев на заседании.
Канышу Сатпаеву - 125 лет: анализ титанической личности
Говоря о текущей ситуации, он подчеркнул, что ряд регионов страны серьезно пострадал от сильнейших наводнений, равных которых не было более 80 лет. Затоплены многие населенные пункты. В целом, обстановка очень сложная, заявил президент.
"Во время нынешних паводков мы особенно остро ощутили нехватку квалифицированных специалистов и ученых в стране. Я неоднократно подчеркивал важность развития отечественной науки", - поделился с учеными глава государства.
Понятно, что это невозможно сделать за день или даже за год. Для этого потребуются годы долгого и упорного труда, отметил он.
"К сожалению, приходится констатировать, что развитию науки в нашей стране на протяжении десятилетий не уделяли должного внимания. Мы утратили прежний научный потенциал и инфраструктуру. В трудные 90-е годы из науки ушло 40 тысяч ученых", - подчеркнул президент.
По его мнению, наука понесла большие потери на системном уровне.
"Сегодня мы вынуждены пожинать последствия этого. Поэтому крайне важно восстановить научный потенциал нашей страны", - заявил глава государства.
По словам президента, все предложения ученых, озвученные на совете, внимательно изучат и учтут.
"Сегодня в мире на лидирующие позиции вышли страны, опирающиеся на научный прогресс. Нам нужно войти в число таких стран", - считает президент.
Развитие науки, убежден он, должно быть безусловным приоритетом.
"Слова нашего учителя Ахмета Байтурсынова "Озғандарға жету керек, жеткендерден озу керек" и по сей день не теряют своей актуальности (Догнать и перегнать тех, кто впереди - Sputnik)", - подчеркнул Токаев.
Письма Сатпаева и других ученых: архивные документы привезли в Казахстан из России
Он напомнил, что в последние годы создаются все условия для развития отечественной науки. Национальной академии наук присвоен государственный статус. Создан Национальный совет по науке и технологиям при президенте". В прошлом году было принято решение о выделении 625 миллиардов тенге на развитие науки в течение трех лет.
"В дальнейшем государство продолжит планомерно увеличивать бюджет науки. На сегодняшний день заработная плата ученых выросла в два раза", - констатировал Токаев.
Отдельно он отметил, что государство выделяет значительные средства для формирования современной научно-исследовательской инфраструктуры, увеличивает количество образовательных грантов на обучение по программам докторантуры.
"Большое внимание уделяется организации стажировок наших ученых в ведущих научных центрах мира. Усилена поддержка молодых исследователей, в результате чего заметно выросла доля молодежи в науке", - добавил он.
Чтобы обеспечить поступательный прогресс страны, важно быстро адаптироваться к изменениям и постоянно искать новые точки роста, подчеркнул президент.
"Это стратегическая задача, в реализации которой особая миссия возлагается на наших ученых, экспертов, новаторов в области экономики", - заявил Токаев.
В Казахстане, подчеркнул он, будут последовательно укреплять потенциал отечественной науки, создавать условия для широкого внедрения инноваций во всех сферах жизни.
Касым-Жомарт Токаев проводит заседание Национального совета по науке и технологиям  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Токаев поздравил казахстанцев с Днем науки
Лента новостей
0