В Казахстане заработает единая база QR-кодов - Нацбанк

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
До конца этого Нацбанк опробует систему в пилотном режиме
АСТАНА, 12 апр – Sputnik. Со следующего года в Казахстане заработает единая система QR-кодов для всех банков, сообщил председатель правления Национального банка Тимур Сулейменов.
Что нужно знать о мобильных переводах в Казахстане в 2024 году
По словам председателя Нацбанка, единый QR-код позволит оплатить покупку приложением любого банка - он будем взаимочитаемым.
"Сейчас, когда вы приходите в магазин и хотите расплатиться с помощью QR-кода, у вас спрашивают: Halyk или Kaspi. И приложением Halyk банка невозможно рассчитаться по терминалу Kaspi, и наоборот. Это не совсем удобно и для потребителей, и для банков", - пояснил Сулейменов.
По его словам, до конца года единая база поработает в пилотном режиме.
"А с начала следующего года, думаем, что в полноценном формате проект реализуем, и туда зайдут все банки без исключения", - поделился он.
Глава Нацбанка также прокомментировал опасения журналистов о сохранности персональных данных казахстанцев.
"Вся персональная информация - кто инициировал транзакцию, в какой точке, сколько денег у него на счету, как его зовут - сохраняется в самом банке, как и сейчас. Мы будем видеть обезличенные транзакции, не персонифицированные", - отметил Сулейменов.
Также он добавил, что единая база не замена системы уже существующих способов QR-оплат, инфраструктура так и останется у банков, Нацбанк здесь выступает связующим мостом.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Нацбанк Казахстана оставил базовую ставку на уровне 14,75% годовых
Лента новостей
0